Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новая железная дорога в Китае не повлияла на миграции антилоп

Новая железная дорога в Китае не повлияла на миграции антилоп

08/05/2008 15:50 / 👁 1547 / Источник Росбалт / Поделиться:
Китайские зоологи подтвердили, что редкий вид тибетских антилоп чиру хорошо адаптировался к высокоскоростной железной дороге Цинхай - Тибет, сообщает Xinhua."Широкое использование туннелей под железной дорогой демонстрирует, что миграционные привычки антилоп не нарушены", - заявил Ян Цисэнь, исследователь Зоологического института при Китайской Академии наук.
Китайские зоологи подтвердили, что редкий вид тибетских антилоп чиру хорошо адаптировался к высокоскоростной железной дороге Цинхай - Тибет, сообщает Xinhua.

"Широкое использование туннелей под железной дорогой демонстрирует, что миграционные привычки антилоп не нарушены", - заявил Ян Цисэнь, исследователь Зоологического института при Китайской Академии наук. "Антилопы обитают в основном в восточной части провинции Цинхай, однако каждый год в июне беременные самки и молодняк мигрируют в западную часть Цинхай для рождения потомства. Животные возвращаются в восточную часть Цинхай в августе. Таким образом, они дважды в год пересекают железную дорогу".

Ян Цисэнь и его коллеги вели наблюдение за миграциями антилоп на этом участке в течение 5-ти лет. "В 2004 году 96% мигрирующих антилоп воспользовались туннелями под железной дорогой, а после 2005-го - 98%. "Мы не можем сказать, что железная дорога совершенно не оказывает неблагоприятного воздействия на окружающую среду, но создается впечатление, что такое влияние очень незначительно. Ситуация резко отличалась в 2003 году, когда при строительстве железной дороги 75% антилоп не мигрировали. Они остановились на востоке Цинхай, недалеко от строительных работ, и там же произвели на свет потомство".

До начала строительства железной дороги Цинхай - Тибет, Ян Цисэнь и его коллеги провели оценку его воздействия на окружающую среду, а также разработали проект первого туннеля под железной дорогой.

Последние новости

Популярные новости