Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вода в части рек Аргентины непригодна для питья

Вода в части рек Аргентины непригодна для питья

08/05/2008 11:11 / 👁 1954 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вода в реках Аргентины, которые находятся на пути облака от проснувшегося в Чили вулкана, непригодна для питья из-за попавших в нее осадков и пепла, заявляют местные власти. Произведенные измерения показали, в частности, превышение уровня кислотности в воде почти в 1,5 раза. Вода в части рек Аргентины непригодна для питья. Фото: РИА Новости Вода в части рек Аргентины непригодна для питья. Фото: РИА Новости


Гидрометеоцентр Аргентины прогнозирует, что газовое облако покроет большую часть внутренних провинций страны, граничащих с Чили. При изменении ветра оно может достигнуть и столицы страны - Буэнос-Айреса.

Вулкан Чайтен (960 метров) вблизи чилийско-аргентинской столицы "спал" почти семь тысяч лет и начал извержение 2 мая. Из кратера вырывается столб дыма и пепла, высота которого достигла 30 километров.

Власти Чили эвакуировали более пяти тысяч человек, проживающих в радиусе 50 километров от вулкана. Расположенный поблизости одноименный городок оказался буквально засыпанным пеплом. В других поселках его уровень достигает 20 сантиметров.

Президенты Аргентины и Чили договорились в среду взаимодействовать в принятии необходимых мер и оказании помощи пострадавшим. Несколько тысяч чилийцев, бегущих от последствий стихии, пересекли границу.

В пострадавшие приграничные районы Аргентины отменены регулярные авиарейсы. Во многих школах не проводятся занятия. Перегоняются на новые пастбища десятки тысяч голов крупного рогатого скота. В зону бедствия доставляется питьевая вода.

Туристический рай этих районов Патагонии менее чем за неделю превратился в мрачный футуристический пейзаж. Вместе с тем оптимисты утверждают, что вулканический пепел повышает плодородие почвы.

По прогнозам специалистов, возможно усиление активизации проснувшегося вулкана в ближайшие дни. На Андской гряде около 2 тысяч вулканов, примерно пятая часть из них - потенциально активны. Подобное крупное извержение произошло в Чили 76 лет назад.

Последние новости

Популярные новости