Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число жертв циклона в Мьянме может превысить 100 тысяч - дипломат

Число жертв циклона в Мьянме может превысить 100 тысяч - дипломат

08/05/2008 10:02 / 👁 2673 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Количество погибших в Мьянме в результате урагана "Наргиз" может превысить 100 тысяч человек, заявила, как сообщает агентство Рейтер, временный поверенный в делах США в Мьянме Шари Виллароса (Shari Villarosa). По данным властей Мьянмы, циклон "Наргиз", который обрушился на страну в ночь со 2 на 3 мая, унес жизни 22,5 тысячи человек, еще около 40 тысяч считаются пропавшими без вести.
Количество погибших в Мьянме в результате урагана "Наргиз" может превысить 100 тысяч человек, заявила, как сообщает агентство Рейтер, временный поверенный в делах США в Мьянме Шари Виллароса (Shari Villarosa).

По данным властей Мьянмы, циклон "Наргиз", который обрушился на страну в ночь со 2 на 3 мая, унес жизни 22,5 тысячи человек, еще около 40 тысяч считаются пропавшими без вести. Власти Мьянмы ввели режим чрезвычайного положения в пяти областях страны, наиболее пострадавших от циклона. От разгула стихии пострадал самый крупный город страны - Янгон. Большая его часть осталась без электричества, улицы завалены мусором и обломками деревьев, нарушена телефонная связь, прерван доступ в интернет. Порывы ветра, срывавшие крыши, достигали 190 километров в час. Наводнения произошли в ряде крупных населенных пунктов.

"Поступающая к нам информация указывает, что число погибших может превысить 100 тысяч человек в дельте реки", - заявила Виллароса журналистам в ходе селекторной пресс-конференции.

По словам дипломата, эти оценки основываются на данных, полученных от международных неправительственных организаций, которые она отказалась назвать.

Заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Джон Холмс в среду на брифинге в нью-йоркской штаб-квартире ООН также заявил, что количество погибших в Мьянме в результате урагана "Наргиз" может быть существенно больше, чем считается сейчас на основании данных властей Мьянмы.

"Не исключено, что цифры, отражающие число погибших, могут значительно возрасти в ближайшее время после поступления новых данных. Пока у нас нет возможности с помощью независимых оценок подтвердить те данные, которые предоставило правительство Мьянмы. Поэтому мы лишь повторяем их. Но я не удивлюсь, если в ближайшее время они существенно увеличатся", - предположил Холмс.

Заместитель генсека также сообщил, что ООН выделяет как минимум десять миллионов долларов на помощь пострадавшей от урагана Мьянме из своего фонда реагирования на чрезвычайные ситуации. По его словам, в ближайшее время после завершения предварительного подсчета ущерба и оценки необходимой помощи будет принято решение о выделении дополнительных средств.

ООН, правительства и благотворительные организации ряда стран мира уже предприняли меры по оказанию гуманитарной помощи Мьянме, руководство которой согласилось принять через структуры ООН помощь международного сообщества.

Последние новости

Популярные новости