Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дно Днепра в районе Запорожья завалено отходами пластика

Дно Днепра в районе Запорожья завалено отходами пластика

08/05/2008 09:31 / 👁 3192 / Поделиться:
Ливневые потоки Запорожья не очищаются. Особую тревогу экологов вызывает снос в реки массы пластикового мусора - одноразовой посуды, бутылок, пакетов. По данным санэпидслужбы Запорожья, дно Днепра в границах города местами полностью покрыто пластиковым мусором и никаких мер против этого пока не принимается, передает "ЕкоСвіт".Только один Орджоникидзевский район сбрасывает в Днепр 1 млн. 600 тыс. Дно Днепра в районе Запорожья завалено отходами пластика. Фото: РИА "Новоый Регион" Дно Днепра в районе Запорожья завалено отходами пластика. Фото: РИА "Новоый Регион"
Ливневые потоки Запорожья не очищаются. Особую тревогу экологов вызывает снос в реки массы пластикового мусора - одноразовой посуды, бутылок, пакетов. По данным санэпидслужбы Запорожья, дно Днепра в границах города местами полностью покрыто пластиковым мусором и никаких мер против этого пока не принимается, передает "ЕкоСвіт".

Только один Орджоникидзевский район сбрасывает в Днепр 1 млн. 600 тыс. кубометров ливневых стоков за год и показатели их чистоты превышают допустимые санитарные нормы по концентрации нефтепродуктов в 54 раза, взвешенных частиц - в пять раз, нитратов и других соединений азота - в 6,5 раза, содержание кислорода в 12 раз ниже нормы. Количество бактерий в сточных водах превышает норматив у 400-5000 раз.

По данным санэпидслужбы Запорожья с дождевыми водами в реки смываются ядовитые вещества, которые выбрасываются в воздух, в том числе тяжелые металлы.

Последние новости

Популярные новости