Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Испании на заводе ядерного топлива произошел радиационный выброс

В Испании на заводе ядерного топлива произошел радиационный выброс

07/05/2008 14:21 / 👁 2684 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Выброс радиоактивного вещества произошел в Испании на принадлежащем компании Enusa заводе ядерного топлива в поселке Хусбадо, провинция Саламанка, сообщает в среду Национальное радио Испании (НРИ) со ссылкой на Совет по ядерной безопасности Испании. "Выброс произошел при плановой проверке состояния агрегатов в цехе по производству топлива для ядерных электростанций", - говорится в сообщении.
Выброс радиоактивного вещества произошел в Испании на принадлежащем компании Enusa заводе ядерного топлива в поселке Хусбадо, провинция Саламанка, сообщает в среду Национальное радио Испании (НРИ) со ссылкой на Совет по ядерной безопасности Испании.

"Выброс произошел при плановой проверке состояния агрегатов в цехе по производству топлива для ядерных электростанций", - говорится в сообщении.

По данным совета, "причина инцидента - ошибка оператора, который приступил к разборке агрегата, не остановив предварительно его работу".

"Выброс радиоактивных частиц произошел после того, как оператор снял крышку агрегата; он сам и шесть его товарищей, находившихся в цехе, были срочно эвакуированы и подвергнуты медицинскому обследованию", - отмечает НРИ.

Радио подчеркивает, что "выброс не повлиял на здоровье работников, поскольку они были в респираторах; а радиация не проникла за пределы цеха".

Работа завода была остановлена на два часа, была проведена дезактивация, сообщает НРИ.

Предыдущий инцидент в Испании, связанный с радиационным выбросом, произошел на атомной электростанции "Аско" в ноябре 2007 года.

Последние новости

Популярные новости