Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число жертв урагана в Мьянме может превысить 60 тысяч человек. В страну пришла первая помощь

Число жертв урагана в Мьянме может превысить 60 тысяч человек. В страну пришла первая помощь

07/05/2008 13:50 / 👁 1505 / Источник newsru.com / Поделиться:
Миллионы людей остались без крова после прохождения над рядом районов Мьянмы (Бирмы) урагана "Наргис", сообщил в среду Эндрю Кирквуд, директор бирманского отдела международной благотворительной организации Save The Children. Власти Мьянмы просят мировое сообщество о помощи, но пока 10 тонн гуманитарного груза прислал только Таиланд. Согласно официальным данным властей, погибли 22 тысяч человек и 41 тысяча числится пропавшими без вести, однако многие полагают, что большинство из исчезнувших людей мертвы. Фото: Reuters Согласно официальным данным властей, погибли 22 тысяч человек и 41 тысяча числится пропавшими без вести, однако многие полагают, что большинство из исчезнувших людей мертвы. Фото: Reuters


Эндрю Кирквуд напомнил, что, "согласно официальным данным властей, погибли 22 тысячи человек и 41 тысяча числится пропавшими без вести, однако многие полагают, что большинство из исчезнувших людей мертвы".

По его словам, информация, в основном, касается дельты реки Иравади: этот район страны считается наиболее пострадавшим. Накануне в христианской благотворительной миссии World Vision, у которой есть представительство в Мьянме, сообщили, что, по их оценкам, общее количество пострадавших от урагана может превысить 2 млн человек.

Представители этой организации облетели пострадавшие районы на вертолете. Они констатировали, что разрушительные последствия урагана, пронесшегося над Мьянмой в субботу, значительнее тех, что остались после цунами, которое обрушилось на Юго-Восточную Азию в декабре 2004 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

По предварительным оценкам сотрудников World Vision, на оказание первоочередной помощи и устранение последствий стихийного бедствия может потребоваться не менее 3 млн долларов.

Оказывать пострадавшим гуманитарную помощь уже начали соседние страны: 7 апреля в Мьянму из Таиланда прибыли первые 10 тонн гуманитарной помощи.

По словам премьер-министра королевства Самака Сунтаравта, дополнительно 30 тонн медикаментов и 12 тонн продовольствия будут отправлены в Мьянму в самое ближайшее время. Таиланд также направит в соседнюю страну 20 передвижных госпиталей с медицинским персоналом.

Ситуацию с получением гуманитарной помощи осложняет тот факт, что в крупнейшем аэропорте страны в Янгоне выведены из строя погрузочно-разгрузочная техника и разгружать прибывающие самолеты приходится вручную. Однако военные власти заявили, что будут приветствовать гуманитарную помощь от мирового сообщества.

Последние новости

Популярные новости