Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Грузинских улиток вновь отправят в космос

Грузинских улиток вновь отправят в космос

07/05/2008 14:02 / 👁 1695 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Грузовой корабль "Прогресс М-64", старт которого запланирован на 15 мая, доставит на МКС завершающий, седьмой отряд "космических" улиток. Грузинских улиток вновь отправят в космос. Фото: АМИ-ТАСС Грузинских улиток вновь отправят в космос. Фото: АМИ-ТАСС
Учитывая неудачный этап эксперимента годичной давности, когда все 45 отправленных на орбиту крымских улиток не дожили до возвращения на Земля, ученые на этот раз вновь отправляют в космос грузинских особей, сородичи которых отлично зарекомендовали себя в космических путешествиях. "На этом мы завершаем эксперимент с брюхоногими, в следующем году на МКС должны полететь голубые раки", - сообщил сегодня корр. ИТАР-ТАСС ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем /ИМБП/ РАН Гиви Горгиладзе.

Разделенных на три группы улиток, как и их предшественников, перед космическим путешествием прооперируют. Первой группе удалят кусочек раковины, второй - по одному глазному щупальцу, а улиткам из третьей партии ампутируют около 1 см задней части ноги. "Мы планируем отправить на МКС около 90 особей, причем акцент делаем на молодых - они выносливее и регенерация у них наступает быстрее", - пояснил Горгиладзе. Прооперированные улитки проведут на орбите около пяти месяцев и вернутся на Землю в октябре на корабле "Союз ТМА-12" с экипажем 17-й длительной экспедиции Сергеем Волковым и Олегом Кононенко, которые прилетели на МКС в апреле.

На Земле останутся две контрольные группы, напомнил Горгиладзе. Одна группа "свободно гуляет, ест, пьет", а другая, помещенная в такие же "космические" контейнеры с определенной температурой, будет пребывать в течение пяти месяцев в состоянии "спячки", как и их собратья на орбите. По возвращении космических путешественников на Землю ученые смогут сравнить результаты исследований, полученные в трех отрядах испытуемых.

С помощью "космических" улиток ученые надеются получить ответ на вопрос о влиянии невесомости на вестибулярный аппарат и регенерацию тканей, "поскольку принципиального отличия клеток органов равновесия у человека и животных нет", пояснил Горгиладзе.

Последние новости

Популярные новости