Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Италию привлекут к суду из-за "мусорного кризиса"

Италию привлекут к суду из-за "мусорного кризиса"

07/05/2008 12:50 / 👁 2977 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Еврокомиссия приняла решение привлечь Италию к европейскому суду по факту чрезвычайной ситуации с отходами в Неаполе и южной области Кампания. "Горы мусора на улицах и дорогах Кампании представляют угрозу окружающей среде и здоровью населения", - говорится в заявлении еврокомиссара по вопросам экологии Ставроса Димаса. Италию привлекут к суду из-за "мусорного кризиса". Фото: Вести.Ru Италию привлекут к суду из-за "мусорного кризиса". Фото: Вести.Ru
Еврокомиссия приняла решение привлечь Италию к европейскому суду по факту чрезвычайной ситуации с отходами в Неаполе и южной области Кампания.

"Горы мусора на улицах и дорогах Кампании представляют угрозу окружающей среде и здоровью населения", - говорится в заявлении еврокомиссара по вопросам экологии Ставроса Димаса. Несмотря на значительное сокращение мусорных завалов в последнее время благодаря экстренным мерам, принятым властями, Еврокомиссия признала их "недостаточными для решения проблемы в долгосрочной перспективе", уточняется в коммюнике.

"Мусорный кризис" достиг своего пика в конце прошлого года, и до сих пор в Неаполе и его окрестностях остаются не вывезенные отходы. В последние дни сообщается о новой волне протеста местного населения против открытия новых свалок, что сопровождается поджогами помоек.

Тем временем, "мусорная проблема", сыгравшая, по мнению аналитиков, далеко не последнюю роль в падении правительства Романо Проди, перекидывается на другие области Италии. Так, сегодня Еврокомиссия прислала "предупредительное письмо" администрации столичной области Лацио, которая не приняла в обозначенные ЕС сроки обновленного и более эффективного плана по переработке и вывозу отходов.

Итальянская сторона утверждает, что в Лацио был принят соответствующие обновления во избежание повторения неапольской ситуации, однако пока, как считают в Брюсселе, "безрезультатно".

Последние новости

Популярные новости