Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Пермском крае зафиксировано три случая заболевания бешенством

В Пермском крае зафиксировано три случая заболевания бешенством

07/05/2008 11:48 / 👁 1609 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
С 25 по 29 апреля в г. Краснокамске и Краскокамском районе Пермского края зарегистрировано три случая бешенства среди домашних животных. По данным управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, две собаки принадлежат жителям многоэтажного дома - соседям по лестничной площадке, еще один случай зарегистрирован в поселке Усть-Сыны. В контакте с собаками были восемь жителей, из них двое - школьники.
С 25 по 29 апреля в г. Краснокамске и Краскокамском районе Пермского края зарегистрировано три случая бешенства среди домашних животных. По данным управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, две собаки принадлежат жителям многоэтажного дома - соседям по лестничной площадке, еще один случай зарегистрирован в поселке Усть-Сыны.

В контакте с собаками были восемь жителей, из них двое - школьники. Никто из них не пострадал, людям проводится профилактическая иммунизация.

По данным специалистов, в последние годы случаев бешенства среди животных, тем более, домашних в Краснокамске не регистрировалось. В связи со сложившейся обстановкой подготовлены два распоряжения глав Краснокамского муниципального района. Согласно этим постановлениям село Усть-Сыны и часть территории г. Краснокамска признаны неблагополучными пунктами по заболеванию бешенством, на данные населенные пункты наложен карантин. Разработан план мероприятий по ликвидации очагов бешенства.

Исходя из того, что не подтвержден контакт этих домашних животных с дикими, возможен путь передачи вируса через грызунов /мыши, крысы/. Весь комплекс мероприятий будет направлен на отлов собак и уничтожение грызунов.

Последние новости

Популярные новости