Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Метеорологи заявили, что предупредили Мьянму об урагане за двое суток

Метеорологи заявили, что предупредили Мьянму об урагане за двое суток

07/05/2008 09:45 / 👁 1530 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Индийские метеорологи сообщили властям Мьянмы точное время и место прихода тропического циклона "Наргиз", который обрушился на эту страну в субботу и унес жизни десятков тысяч человек, сообщил РИА Новости директор службы прогноза Индийского метеорологического департамента Б.П. Ядав. Метеорологи заявили, что предупредили Мьянму об урагане за двое суток. Фото: РИА Новости Метеорологи заявили, что предупредили Мьянму об урагане за двое суток. Фото: РИА Новости


"Мы следили за "Наргиз" с самого начала, когда он только начал формироваться - с понедельника 28 апреля", - сказал собеседник агентства.

По его словам, тогда еще не было известно, в каком направлении двинется тропический циклон, однако в четверг индийские синоптики уже знали, что стихия ударит по Мьянме.

"Мы передали метеорологическому агентству Мьянмы точную информацию о месте, траектории движения, скорости и классе циклона по меньшей мере за 48 часов", - сказал Ядав.

Индийский метеорологический департамент уполномочен Всемирной метеорологической организацией прогнозировать и извещать другие государства на севере Индийского океана об опасностях.

"Прогноз и характеристики циклона "Наргиз" содержались в бюллетенях, которые мы рассылаем каждые три часа", - сказал представитель индийского метеодепартамента.

Число пострадавших от удара тропического циклона в прибрежных районах Мьянмы растет с каждым часом. По последним данным, погибло 22 тысячи человек, еще более 40 считаются пропавшими без вести. В пяти пострадавших районах страны объявлено чрезвычайное положение.

Ураганный ветер оставил без электричества и связи большую часть столицы страны города Янгона.

Власти запросили зарубежную помощь для ликвидации последствий циклона.

Последние новости

Популярные новости