Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В индийском тигровом заповеднике обнаружилось пополнение в семействах полосатых обитателей

В индийском тигровом заповеднике обнаружилось пополнение в семействах полосатых обитателей

07/05/2008 09:10 / 👁 1630 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Радостное открытие сделали служащие индийского тигрового заповедника "Рантхамбор": семейства его полосатых обитателей обзавелись новым потомством. Обнаружить прибавку помогла установившаяся жаркая погода. В поисках воды тигрицы вывели своих изнывающих от жажды детенышей к нескольким оставшимся заполненными водоемам. В индийском тигровом заповеднике обнаружилось пополнение в семействах полосатых обитателей. Фото: АМИ-ТАСС В индийском тигровом заповеднике обнаружилось пополнение в семействах полосатых обитателей. Фото: АМИ-ТАСС
Радостное открытие сделали служащие индийского тигрового заповедника "Рантхамбор": семейства его полосатых обитателей обзавелись новым потомством.

Обнаружить прибавку помогла установившаяся жаркая погода. В поисках воды тигрицы вывели своих изнывающих от жажды детенышей к нескольким оставшимся заполненными водоемам. Проведенная поверка "наличного состава" позволила установить, что пополнение насчитывает по меньшей мере 14 котят. В основном они еще совсем малыши в возрасте не более 3 месяцев. Заботливые мамаши стараются не появляться с ними на виду, что затрудняет окончательный подсчет.

Охраной заповедника приняты необходимые меры предосторожности, чтобы оградить тигрят и их родителей от каких-либо неприятностей. Это тем более важно, что "Рантхамбор" впервые за многие годы осуществления в стране программы охраны тигров должен в самое ближайшее время стать "донором". Решено, что именно из него будут взяты полосатые хозяева джунглей для переселения в другую, некогда хорошо известную среди туристов, тигровую обитель - расположенный в 150 км от индийской столицы заповедник "Сариска". Несколько лет назад браконьеры совершили неожиданный рейд на его территорию, перебив всех тигров. Теперь их хотят вернуть, организовав новоселье, к которому тщательно готовятся специалисты из управления охраны дикой природы штата Раджастхан.

Пример "Рантхамбора" подтверждает возможность успешной реализации национальной программы "Проект тигр", принятой еще в середине 70-х годов для спасения полосатых хищников от истребления. В целом проведенная в этом году очередная перепись позволила установить, что в Индии сейчас насчитывается 1411 тигров. Это в два с лишним раза меньше, чем предполагалось всего лишь шесть лет назад. Эксперты уверяют, что столь резкое расхождение в оценках популяции объясняется не только потерями, вызванными нелегальными браконьерским промыслом, но и применявшимися ранее ошибочными технологиями подсчета.

Последние новости

Популярные новости