Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Виновные в разливе нефтепродуктов выплатят штраф в 200 тыс руб

Виновные в разливе нефтепродуктов выплатят штраф в 200 тыс руб

05/05/2008 17:16 / 👁 1592 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ашинский городской суд Челябинской области приговорил технического директора ОАО "Ашинский металлургический завод" Владимира Маркина и старшего мастера участка Сергея Калюжина к выплате штрафа в размере 200 тысяч рублей за произошедший по их вине в 2006 году разлив нефтепродуктов и серьезное загрязнение реки Сим, сообщает областная прокуратура.


"Из материалов уголовного дела следует, что авария произошла по вине Маркина и Калюжина, которые не обеспечили безопасную эксплуатацию оборудования, не организовали его своевременную диагностику и замену изношенных агрегатов", - говорится в сообщении.

Следствие установило, что халатность обвиняемых привела к тому, что 6 июня 2006 года на территории завода произошла авария и утечка более тонны разогретого мазута. Содержание нефтепродуктов в водной среде превысило предельно допустимую концентрацию в 650 раз.

Суд приговорил Маркина по части 2 статьи 247 УК РФ (транспортировка, хранение, использование химических веществ с нарушением установленных правил, повлекшее загрязнение окружающей среды) к штрафу в размере 150 тысяч рублей. Калюжину назначено наказание по части 1 статьи 247 УК РФ в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей, отмечается в сообщении прокуратуры Челябинской области.

Максимальный размер штрафа по этой статье составляет 300 тысяч рублей, максимальный срок лишения свободы - восемь лет.

Последние новости

Популярные новости