Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Голуби вне закона

Голуби вне закона

01/05/2008 18:30 / 👁 2201 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Знаменитая традиция кормить голубей на площади Сан-Марко в Венеции уходит в прошлое. Потчевать птиц и продавать для них корм отныне запрещено. Запрет связан с серьезным загрязнением площади. Когда-то красивейшее место теперь больше всего напоминает голубятню. Знаменитая традиция кормить голубей на площади Сан-Марко в Венеции уходит в прошлое. Фото: Вести.Ru Знаменитая традиция кормить голубей на площади Сан-Марко в Венеции уходит в прошлое. Фото: Вести.Ru


"Эта площадь - самая элегантная гостиная Европы!" - восторженно, согласно легенде, произнес Наполеон сразу после завоевания Венеции, но еще не успев её разграбить. Среди современных "завоевателей", толп туристов со всей планеты, которые наводняют город тысячами от сезона к сезону, считается дурным тоном не пройтись по Сан-Марко и не бросить пару зернышек её прожорливым обитателям голубям. Это как приехать в Москву и не побывать на красной Площади. Или не обратить внимания на пирамиды Хеопса, будучи в Египте. Но теперь "голубиной песне" в Венеции наступили на горло.

Власти готовились к большой битве за Сан-Марко много лет, голуби по ту сторону баррикад - ещё дольше. Их здесь прикармливают больше века. Сняться с насиженного места птицам едва ли захочется. Тем не менее, отныне на птиц полный запрет. Негодующие и проклинающие мэра Массимо Каччари уличные торговцы птичьим кормом убираются прочь, в одночасье лишившись одного из самых прибыльных дел в городе.

В октябре продавцы подали на городскую администрацию иск и выиграли его. Запрет так и не прошел. Но мэр не сдался. Второй иск выиграл уже он. С 1-го мая в Венеции вводится запрет на кормление голубей. Около 110 тысяч птиц, считающим площадь своим родным домом, не только создают неимоверную грязь, но и разносят инфекцию. Не редки случаи агрессивного поведения птиц. В борьбе за пищу они не остановятся. Стоит лишь сложить руки лодочкой - и десятки пернатых слетятся со всех сторон. Голуби, не церемонясь, садятся на одежду, могут больно клюнуть. В памяти невольно всплывают сцены из хичкоковских "Птиц".

Так или иначе, но голуби больше не милый аттракцион для приезжих и не часть свадебного обряда для итальянцев. Выяснилось, что они разрушают древние красивейшие статуи, расширяя в них маленькие трещинки, заставляя реставраторов, как и уборщиков, работать практически без перерыва. Очистка памятников обходится каждому налогоплательщику в 275 евро ежегодно. Местным жителям, разумеется, всем, кроме торговцев, похоже, запрет только на руку.

Последние новости

Популярные новости