Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > По инициативе WWF Амударьинский заповедник в Туркменистане стал на пол-острова больше

По инициативе WWF Амударьинский заповедник в Туркменистане стал на пол-острова больше

30/04/2008 11:11 / 👁 1878 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Перед началом осуществления проекта в Центральной Азии, в 1999 году, насчитывалось 350-400 тугайных оленей, а по результатам учета, проведенного в 2006 году, их численность достигла по меньшей мере величины 1000 особей.Этот небольшой участок земли очень важен для охраны тугайного оленя. Олений водопой на берегу Амударьи. Фото: WWF России / Валентина Марочкина Олений водопой на берегу Амударьи. Фото: WWF России / Валентина Марочкина
Перед началом осуществления проекта в Центральной Азии, в 1999 году, насчитывалось 350-400 тугайных оленей, а по результатам учета, проведенного в 2006 году, их численность достигла по меньшей мере величины 1000 особей.

Этот небольшой участок земли очень важен для охраны тугайного оленя.

После того, как с помощью спутника граница между Узбекистаном и Туркменистаном была уточнена, половина острова, который входил в узбекский Кызылкумский заповедник, перешла к Туркменистану. Чтобы этот небольшой участок земли не потерял охранного статуса, WWF обратился к Туркменистану с просьбой включить его в туркменский Амударьинский заповедник, расположенный по соседству.

"Конечно, территория, о которой идет речь, не велика - около полутора тысяч гектар. Но она очень важна для охраны тугайного оленя", - говорит Ольга Переладова, руководитель проектов WWF в Центральной Азии.

Бухарский олень (тугайный олень, хангул) - "мигрирующий" вид, и при расселении пересекает границу Узбекистана и Туркменистана. И Туркменистан, и Узбекистан еще в 2002 году подписали Меморандум о взаимопонимании по охране этого вида - в рамках Боннской Конвенции по охране мигрирующих видов. "Положительно решив вопрос о природоохранном статусе своих "новых" территорий, Туркменистан подтвердил готовность выполнять обязательства в рамках Меморандума", - говорит Ольга Переладова.

Кроме того, благодаря этому решению Туркменистан сделал пусть небольшой, но важный шаг для создания трансграничных систем охраняемых территорий в рамках проекта WWF "ЭКОНЕТ - сеть жизни".

Последние новости

Популярные новости