Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Ленивые" ящерицы бегают, а не ходят

"Ленивые" ящерицы бегают, а не ходят

29/04/2008 09:02 / 👁 1597 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Исследователи из университета Огайо (Ohio University) обнаружили, что у ящериц существуют два типа движения, соответствующие разным стратегиям охоты, сообщает Live Science.Ученые проводили высокоскоростную видеосъемку представителей 18 видов ящериц и сцинков и наблюдали, как движется у этих животных центр тяжести.
Исследователи из университета Огайо (Ohio University) обнаружили, что у ящериц существуют два типа движения, соответствующие разным стратегиям охоты, сообщает Live Science.

Ученые проводили высокоскоростную видеосъемку представителей 18 видов ящериц и сцинков и наблюдали, как движется у этих животных центр тяжести. Оказалось, что разные виды используют разные типы движения - постоянное раскачивание центра тяжести, как при ходьбе, либо короткий выброс центра тяжести снизу вверх, как при беге.

Оказалось, что первым способом пользуются виды ящериц, которые находятся в постоянном движении и "обнюхивают" землю языком в поисках добычи. А бегом пользуются "лентяи", большую часть времени сидящие в засаде, откуда бросаются на проходящую мимо жертву.

По словам ученых, изначально ящерицы являются охотниками в засаде, но в некоторых условиях, например, в пустыне, добыча слишком редко проходит мимо, поэтому приходится двигаться самому.

Результаты исследований опубликованы в журнале Journal of Experimental Biology.

Последние новости

Популярные новости