Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Климатические изменения в Арктике происходят значительно быстрее, чем ожидалось, предупреждают ученые

Климатические изменения в Арктике происходят значительно быстрее, чем ожидалось, предупреждают ученые

28/04/2008 17:50 / 👁 2338 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Климатические изменения в Арктике происходят значительно быстрее, чем ожидалось, отмечается в докладе "Всемирного фонда дикой природы". Климатические изменения в Арктике происходят значительно быстрее, чем ожидалось, предупреждают ученые. Фото: АМИ-ТАСС Климатические изменения в Арктике происходят значительно быстрее, чем ожидалось, предупреждают ученые. Фото: АМИ-ТАСС
В исследовании, направленном членам "Арктического совета", собраны и заново проанализированы результаты исследований, проведенных после 2005 года, а также исследования, не вошедшие в итоговый доклад международной группы экспертов ООН по глобальным климатическим изменениям. Авторы доклада считают, что при оценке динамики климатических изменений в полярных районах, вероятно, не был в достаточной степени учтен ряд факторов, таких, например, как поглощение открытыми водными пространствами в высоких широтах солнечных лучей. Это может привести к исчезновению полярных льдов уже через 32 года. Кроме того, ледяной щит Гренландии также сокращается в размерах быстрее, чем предсказывали ранее.

"Те процессы, которые сейчас наблюдаются, протекают значительно более активно, чем можно было судить по компьютерным моделям, - отметил руководитель группы исследователей ученый-климатолог Мартин Соммеркорн. - Изменения, которые происходят в Арктике, имеют огромное значение для всего мира". По его мнению, сейчас нет достаточной информации для того, чтобы с уверенностью предсказать будущее Гренландского щита, однако существуют указания на то, что в последние годы сокращение ледяного массива было "колоссальным".

Еще один серьезный повод для беспокойства - газы, вызывающие "парниковый эффект". Сейчас весьма значительные объемы этих газов связаны в районах вечной мерзлоты, однако в случае быстрого потепления климата они попадут в атмосферу и приведут к еще большим климатическим изменениям.

Последние новости

Популярные новости