Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Акция за гуманные альтернативы жестоким опытам на животных проходит в Петербурге

Акция за гуманные альтернативы жестоким опытам на животных проходит в Петербурге

26/04/2008 19:10 / 👁 2996 / Источник Росбалт / Поделиться:
На Малой Конюшенной проводится демо-акция против экспериментов на животных. Действие приурочено к международному дню против организации HLS (Huntingon Life Sciences), где в лабораториях каждый день погибают сотни животных. Акция организована инициативной группой граждан, неравнодушных к жестокости опытов над животными, и согласована с районной администрацией.
Об этом сообщили в Центре защиты прав животных "Вита".

На проходящих мимо людей, из клеток смотрят печальные глаза подопытных животных. К счастью, собаки, кошки, крысы, обезьяны не настоящие. Но для тех, кто проводит опыты, живые существа становятся точно такими же "игрушками", расходным биологическим материалом...

Участники акции в костюмах вивисекторов разыгрывают эпизод из числа наиболее распространенных экспериментов. Другая часть добровольцев будет призывать к использованию гуманных альтернатив и этичных методов тестирования.

Центр защиты прав животных "Вита" напоминает, что в мире гибнет более 100 миллионов подопытных животных в год. Они используются в медицинских исследованиях, тестировании косметики и бытовой химии, а также в студенческих экспериментах. Большее количество животных, предназначенных для вивисекции, используется в мучительных и стрессовых экспериментах без обеспечения болеутоляющих средств. Даже те немногие "лабораторные" животные, которых используют в менее агрессивных опытах, страдают от страха, изоляции, депрессий и тревоги - это столь же мучительно, как и физическое издевательство.

Многие ученые пишут и публично заявляют о недостатках животной модели для получения информации о болезнях человека, выражают серьезные сомнения в ценности такого рода экспериментирования. Новые, усовершенствованные технологии позволяют не проводить тестирование различной продукции на животных, а также отказаться от жестоких опытов в учебном процессе, уверены в Центре защиты прав животных "Вита".

Последние новости

Популярные новости