Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 26 апреля - Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

26 апреля - Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

26/04/2008 12:30 / 👁 6934 / Поделиться:
Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф отмечается в годовщину аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Сегодня исполняется 22 года со дня Чернобыльской катастрофы. Этот день вошел в историю датой самой масштабной техногенной аварии современности. Как считают ученые, ее последствия будут сказываться на экологии еще в течение 300 лет. 26 апреля – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Фото: АМИ-ТАСС 26 апреля – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Фото: АМИ-ТАСС


Катастрофа случилась в 1 час 23 мин. в ночь на 26 апреля 1986 года. В результате двух взрывов, последовавших почти одновременно, 1000-тонная плита перекрытия 4-го реактора была сдвинута, сильно пострадала крыша здания. Образовавшийся в проломах гигантский "сквозняк" вызвал неуправляемое горение графита. В результате пожара в атмосферу на высоту одного километра и выше были выброшены продукты распада и огромное количество уранового топлива. Наполнение атмосферы радиоактивной пылью продолжалось до 6 мая, пока реактор не удалось заглушить. За это время в воздух было выброшено до 8% всех находившихся в реакторе радиоактивных веществ. Суммарная их мощность составила до 1 миллиарда кюри. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу, рассказывает В.Тычино (бывший минчанин, доктор наук в области информационных технологий, профессор) на сайте newcanada.com.

Северная часть Украины, запад России и Белоруссия - территория площадью 160 тысяч квадратных километров, пострадала от загрязнения радиоактивными осадками. Радиоактивное облако от аварии также прошло над Восточной Европой, Скандинавией, Великобританией и восточной частью США. Около 400 тысяч человек были эвакуированы из зоны бедствия.

После взрыва были выполнены беспрецедентные по масштабам и сложности работы. Главным результатом операции по ликвидации последствий аварии стало возведение над разрушенным четвертым энергоблоком огромного саркофага. Масштабы катастрофы могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Рискуя жизнью и здоровьем, они защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации. На территории станции был открыт мемориал героям-пожарным, как напоминание будущим поколениям о страшной трагедии.

Реальное число жертв Чернобыльской катастрофы до сих пор с трудом поддается оценкам. Число погибших точно назвать никто не может. По официальным данным, в результате аварии пострадали около 5 миллионов человек, в том числе более 600 тысяч детей. Статистика неумолимо подтверждает, что горестный список ушедших из жизни и продолжающих уходить неумолимо растет и в последние годы уже не подчиняется законом арифметической прогрессии. У радиации свои законы!

Сейчас на станции работает около четырех тысяч человек. Это люди, которые каждый день ведут работы по утилизации ядерного и радиоактивного топлива и строительство второго саркофага над реактором. К тому же на станции работают физики-ядерщики, изучающие мирный атом.

Авария на Чернобыльской АЭС стала не только величайшей трагедией, но и уроком человечеству. Она обострила проблему безопасности атомной энергетики и дала понять миру, что вышедшая из-под контроля ядерная энергия не признает границ. Проблемы обеспечения ее безопасного использования должны стать заботой международного сообщества.

Распоряжением Президента Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. N 239-рп 26 апреля объявлен Днем памяти погибших в радиационных катастрофах.

Накануне этой даты Госдума приняла заявление "В связи с 22-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС и Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф". В документе отмечается, что гарантия реального осуществления законных прав всех гражданам Российской Федерации, пострадавшим от последствий радиационных аварий и катастроф, является священным долгом государства. Ликвидация последствий этой крупнейшей в истории человечества радиационной аварии трагедии "потребовала беспрецедентной мобилизации сил и средств", подчеркивается в заявлении. Мужество, самоотверженность и героизм, проявленные участниками ликвидации последствий аварии, позволили значительно уменьшить масштабы этой трагедии. Рискуя жизнью, они выполнили свой долг и защитили мир от губительного последствия радиации, сообщает АМИ-ТАСС со ссылкой на заявление российских парламентариев.

Ежегодно в память об этих трагических событиях у памятников жертвам Чернобыля во всех городах мира собираются люди, чтобы почтить погибших и умерших соотечественников.

Последние новости

Популярные новости