Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Челябинский завод складировал сульфид мышьяка на открытом воздухе

Челябинский завод складировал сульфид мышьяка на открытом воздухе

25/04/2008 14:20 / 👁 1707 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Прокуратурой Пласта (Челябинская область) выявлены грубейшие нарушения законодательства о промышленной и экологической безопасности в деятельности крупного предприятия города.
Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры, проверка соблюдения требований законодательства о промышленной и экологической безопасности в деятельности ООО "Обжиговый завод" выявила грубейшие нарушения положений Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", а также игнорирование лицензионных требований.

На заводе нарушались условия и правила хранения химически опасного производственного сырья. Отсутствовали специально предназначенные для этих целей крытые склады, оборудованные твердым бетонным или другим влагонепроницаемым покрытием, приспособленным для выгрузки и хранения химически опасных веществ.

Вопреки требованиям экологической и производственной безопасности полиамидные контейнеры с сульфидом мышьяка (As2S3) массой 2 000 тонн складировались на открытых площадках. Из-за длительного хранения сырья на открытом воздухе, произошло разрушение части контейнеров и опасное вещество рассыпалось на грунт. На предприятии отсутствовал документально оформленный технологический процесс хранения сульфида мышьяка, не разработаны необходимые меры защиты персонала от воздействия этого вещества. Исходное сырье для производства мышьяка - арсенопирит также хранилось на открытых площадках в неудовлетворительных условиях. Часть металлических контейнеров с арсенопиритом была разгерметизирована. Контроль за соблюдением промышленной безопасности на химически опасном объекте не велся. Отсутствовал необходимый штат сотрудников для обеспечения безопасности при осуществлении процессов хранения опасных веществ. Договор со специализированной организацией на оказание услуг по локализации и ликвидации аварии на химически опасном производственном объекте руководством предприятия заключен не был.

По требованию прокурора Пласта, конкурсный управляющий ООО "Обжиговый завод" Евгений Баськов за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами) был оштрафован на 2 000 рублей.

Последние новости

Популярные новости