Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сезон охоты на бурого медведя открывается на Камчатке

Сезон охоты на бурого медведя открывается на Камчатке

25/04/2008 11:54 / 👁 1462 / Источник Взгляд / Поделиться:
На Камчатке в пятницу открывается сезон охоты на бурого медведя. На территории полуострова в течение сезона, который продлится 1 месяц, разрешено добыть 625 хищников. Как сообщили в правительстве Камчатского края, стоимость каждой лицензии на добычу в этом году составляет 6 тыс. рублей. Почти половина из них будет зарезервирована за охотниками, которые прибывают на полуостров из зарубежных стран.
На Камчатке в пятницу открывается сезон охоты на бурого медведя. На территории полуострова в течение сезона, который продлится 1 месяц, разрешено добыть 625 хищников.

Как сообщили в правительстве Камчатского края, стоимость каждой лицензии на добычу в этом году составляет 6 тыс. рублей. Почти половина из них будет зарезервирована за охотниками, которые прибывают на полуостров из зарубежных стран.

Камчатский медведь в значительной степени превосходит в размерах своих сородичей, обитающих в других регионах России. Взрослый самец может иметь весь до 700 кг и длину тела до 3 метров. На полуострове обитает до 16,5 тыс. этих хищников, которые не имеют естественных врагов и заслуженно считаются "хозяевами" камчатских лесов.

В 2005 году по настоянию экологов на полуострове была запрещена весенняя охота на медведей. Считалось, что в этот период хищник наиболее уязвим, но уже в 2007 году запрет был отменен. Специалисты пришли к выводу, что официальный промысел угрозы для популяции не представляет.

Угрозу для медведей представляют браконьеры, ведущие незаконный отстрел. Главные трофеи - шкуры и желчь, которая обладает лечебными свойствами. Так, шкура камчатского бурого медведя оценивается на рынках в среднем в 500 долларов, а стоимость одного грамма медвежьей желчи достигает 6 долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости