Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Архангельской области будет создан модельный лес

В Архангельской области будет создан модельный лес

25/04/2008 11:04 / 👁 1692 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
WWF приветствует решение Федерального агентства лесного хозяйства РФ о создании в Архангельской области модельного леса "Беломорская тайга" для разработки новых подходов и правил ведения лесного хозяйства. Поморью нужен модельный лес! Фото: WWF России / А.Столповский Поморью нужен модельный лес! Фото: WWF России / А.Столповский


На днях губернатор Архангельской области Илья Михальчук и руководитель Федерального агентства лесного хозяйства РФ Валерий Рощупкин подписали соглашение о взаимодействии по реализации государственных полномочий в сфере лесных отношений на территории региона. В рамках соглашения предполагается создание в области модельного леса на территории Двинско-Пинежского лесного массива.

Вопрос о создании модельного леса в Архангельской области обсуждается уже больше года. Наконец, из плоскости обсуждений власти перешли к конкретным действиям.

"WWF давно выступает за создание модельного леса в Архангельской области. Здесь есть все предпосылки для создания успешного примера устойчивого лесопользования, - считает руководитель Архангельского отделения WWF Андрей Щеголев. - В регионе сформировался крупный лесной бизнес, заинтересованный в повышении качества лесных ресурсов и эффективном лесном хозяйстве. Есть хорошая кадровая база и научный потенциал. И, кроме того, что очень важно, существует нормальный диалог между всеми участниками лесных отношений".

В качестве модельной территории специалисты WWF предлагали выбрать леса на юге региона. Юг Архангельской области - это уже освоенные леса, поэтому идея заключается в том, чтобы интенсифицировать лесопользование в этой зоне в качестве альтернативы освоения массивов малонарушенных лесов.

Если же говорить о модельном лесе в междуречье Двины и Пинеги, то, считают экологи, необходимо, открыто выработать концепцию модельного леса, которая учитывала бы природоохранную ценность этой территории.

"Должна быть создана рабочая группа из представителей заинтересованных сторон Архангельской области, в которую бы вошли также специалисты из уже существующих модельных лесов, в первую очередь, Псковского модельного леса и Прилузья, - подчеркнул Андрей Щеголев. - Со стороны природоохранных негосударственных организаций, мы готовы предоставить наши предложения по концепции".

Последние новости

Популярные новости