Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 3 мая пройдет международная акция, посвященная дню без компьютера

3 мая пройдет международная акция, посвященная дню без компьютера

25/04/2008 09:02 / 👁 3791 / Поделиться:
В современном мире многим людям обойтись без компьютера просто невозможно: мы пользуемся компьютером на работе, в дороге, дома. Многие из нас даже не представляют, как можно без компьютера провести целый день. Проект «Shutdown Day». Логотип с сайта shutdownday.org Проект «Shutdown Day». Логотип с сайта shutdownday.org
Без компьютера мы не сможем поработать, почитать новости, пообщаться в Интернете с друзьями, посмотреть любимые фильмы или послушать музыку… Но все же жизнь без ПК возможна, и проверить это предлагают создатели проекта "Shutdown Day".

Проект "Shutdown Day" (в русской "интертрепации" - "Выключай!" или "Вырубай!", дословно - "День Выключения") начался с запуска 17 февраля 2007 года сайта Shutdown Day. Создали этот проект проживающие в Монреале (Канада) компьютерщики Denis Bystrov и Ashutosh Rajekar с целью узнать, сколько людей по всему миру смогут не пользоваться своим персональным компьютером в течение одного определенного дня. Также создателей проекта интересовал вопрос о том, какой положительный эффект принесет акция, если таких людей будет достаточно много по всему миру.

Авторы проекта не планировали создание мирового хаоса, аварий и катастроф из-за отказа от использования в определенный день компьютеров, наоборот: они призывали участвовать в акции "Shutdown Day" лишь пользователей домашних ПК.

Первая акция "Shutdown Day" прошла 24 марта 2007 года и сразу же вызвала широкий мировой резонанс. Сайт акции в 2007 году посетили более 1,5 млн. посетителей! В рамках акции "Shutdown Day" на YouTube был выложен видеоклип Shutdown Day 2007. На текущую дату этот видеоклип посмотрели 1.180.895 посетителей.

У проекта "Shutdown Day" имеется целый ряд положительных моментов, из которых можно выделить следующие основные:
• борьба с компьютерной и Интернет-зависимостью;
• экономия электроэнергии и борьба с потеплением климата;
• пропаганда здорового образа жизни.

3 мая 2008 года пройдет очередная акция "Shutdown Day". К моменту написания данной статьи на сайте проекта "Shutdown Day" изъявили желание участвовать в акции 8496 пользователей компьютеров со всего мира. А сможете ли Вы провести 24 часа без своего компьютера и без Интернета?

ECOportal.ru приглашает всех желающих принять участие в одной из самых масштабных и полезных акций. Выключите свой компьютер на целый день и проверьте, сможете ли Вы обойтись без него 24 часа…

P.S. Напомним, что 29 марта текущего года на нашей планете прошла международная акция схожей тематики - "Час Земли". В более чем 380 городах 35 стран мира по инициативе Всемирного фонда защиты природы около 30 миллионов жителей Земли отключили на один час свет и электроприборы. Акция "Час Земли" призвана привлечь внимание всех жителей нашей планеты к проблемам изменения климата, которые могут иметь катастрофические последствия для человечества и изменить нашу планету до неузнаваемости.

Последние новости

Популярные новости