Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 24 апреля - Всемирный день защиты лабораторных животных

24 апреля - Всемирный день защиты лабораторных животных

24/04/2008 21:31 / 👁 8079 / Поделиться:
24 апреля все зоозащитные организации мира отмечают Всемирный день защиты лабораторных животных. Эта дата была учреждена Международной Ассоциацией против болезненных экспериментов на животных (ИнтерНИЧ) еще в 1979 году. Именно с этого года активисты различных организаций начали активно выступать против проведения опытов над лабораторными животными. Лабораторная крыса. Фото: Росбалт Лабораторная крыса. Фото: Росбалт
За свою почти 30-летнюю деятельность зоозащитные организации достигли многих положительных результатов в деле защиты подопытных животных.

В феврале этого года ECOportal.ru сообщал о том, что впервые московский ВУЗ заявил об отказе от проведения опытов на животных. Соответствующее соглашение подписали в феврале кафедра зоологии знаменитой Тимирязевской академии /РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева/ и Международное сообщество за гуманное образование /ИнтерНИЧ/. ИнтерНИЧ обязалась предоставить кафедре видеокассеты и компьютерные программы, которые заменят препарирование животных, а это позволит спасти жизни многим представителям животного мира. До этого момента соглашения были заключены лишь с немногими региональными ВУЗами.

Накануне Всемирного дня защиты лабораторных животных был подписан договор о прекращении препарирования животных между ИнтерНИЧ и Тюменским государственным университетом (кафедра зоологии и ихтиологии). В рамках проекта кафедре будут также предоставлены компьютерные программы по зоологии. Проект позволит ежегодно сохранить жизнь 32 голубям, 65 мышам, 32 лягушкам и 65 окуням, сообщает ИА "Росбалт".

Тюменский государственный университет стал восьмым российским вузом, подписавшим с ИнтерНИЧ договор о прекращении использования животных в учебном процессе по зоологии позвоночных.

Компьютерные программы и видеофильмы о профессионально выполняемом препарировании по отдельным группам животных, позволяют учебным заведениям избежать проблем зоозащитными организациями, а также с теми студентами, которые по этическим соображениям отказываются препарировать животных. Использование новейших компьютерных технологий, специальных программ и видеофильмов позволяют повысить эффективность подготовки студентов без вреда лабораторным животным. Практические навыки студенты также могут приобрести, препарируя этично полученные трупы животных, то есть тех животных, которые умерли естественной смертью, погибли в результате несчастного случая или были усыплены из-за неизлечимой болезни.

23 апреля, накануне Всемирного дня защиты лабораторных животных, в Москве в Новопушкинском сквере состоялся митинг против жестокости по отношению к животным под лозунгами "Жестокости - нет!" и "Нет опытам на животных!". Организатором выступил Альянс за права животных. Всего в митинге приняли участие около 100 человек, среди них представители как московских организаций, так и организации из других регионов. В митинге принял участие студент биологического факультета МГУ Роман Белоусов, которому грозит отчисление, за то, что он отказался производить опыты на животных, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на радио "Эхо Москвы".

Последние новости

Популярные новости