Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Псковские реки очистят от мусора

Псковские реки очистят от мусора

24/04/2008 11:15 / 👁 1749 / Источник Росбалт / Поделиться:
В Псковской области продолжается работа по очистке водоемов. Об этом ИА "Росбалт-Север" сообщили в областном комитете по лицензированию и природопользованию. В прошлом году проводился первый этап работ по очистке реки Мирожки в Пскове. Второй этап предполагается начать после того, как решится вопрос с выделением субсидий на капитальный ремонт дамбы.


Проекты расчистки будут разработаны к ноябрю текущего года для рек Шелони Порховского района, Гдовки Гдовского района и реки Малый Удрай Новосокольнического района. Работу по расчистке русел предполагается осуществить в 2009-2010 годах. Ручей Сущевская канава в Бежаницком районе будет очищен и углублен до 15 ноября по проекту, разработанному в прошлом году. На расчистку и углубление русла ручья Сущевская канава будет потрачено 7 млн 484 тыс. руб.

Отметим, что реализация мероприятий по расчистке русел рек Шелони и Гдовки от донных отложений и мусора нацелена на улучшение качественных показателей воды. Помимо очистки русел водоемов, значительное улучшение качества воды в этих реках даст проводящаяся в настоящее время реконструкция очистных сооружений в Порхове и Гдове.

Расчистка и углубление водных объектов Бежаницкого и Новосокольнического районов будет производиться для предотвращения подтопления близлежащих населенных пунктов в периоды весеннего половодья и летнее-осенних паводков.

Общий объем финансирования мероприятий по разработке проектов из федерального бюджета составит 5 млн 863 тыс. 478 руб.

Последние новости

Популярные новости