Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Печорским регионом заинтересовались ведущие экологи

Печорским регионом заинтересовались ведущие экологи

24/04/2008 09:22 / 👁 1816 / Источник Росбалт / Поделиться:
В Ненецком автономном округе (НАО) пройдет I международная научная конференция "Экологическое состояние Печорского региона - "ЭкоПечора 2008", сообщает официальный сайт администрации НАО. Предполагается, что "ЭкоПечора", которая пройдет в окружной столице с 12 по 15 мая, соберет до 50 участников - экспертов в области экологии, охраны природы, биологии, орнитологии и других наук.
На форум также приглашены представители недропользователей.

Более 10 человек уже подтвердили намерение приехать в Нарьян-Мар и выступить на форуме с докладами. О мониторинге биологического разнообразия и оценке антропогенного воздействия на водные экоситемы Печорского региона расскажет доктор биологических наук, сотрудник северного филиала "ПИНРО" Александр Новоселов. Прозвучат доклады по разработке Кумжи, о специфике природовосстановительных работ в Арктической зоне, о методике выявления зон особо опасных для разливов нефти и другие.

В конференции примут участие научные работники Норвежского полярного института, университета Тромсе, института экологических проблем Севера Уральского отделения РАН, института биологии Коми, а также представители фонда WWF-Россия, "КонокоФиллипс - Норвегия", ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", администрации губерний Финнмарк (Финляндия) и Вестэрботтен (Швеция), Арктического центра университета Лапландии, компании "Экофостер", "СтатойлГидро".

"Мы убеждены, что конференция станет ареной для обмена знаниями и опытом в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, а также поможет заинтересованным организациям наладить новые контакты, - говорит глава Ненецкого округа Валерий Потапенко. - Цель форума - оценить на высоком экспертном уровне экологические риски и найти пути их минимизации. Для региона это актуально, так как на нашей территории все активнее разворачивается добыча углеводородов".

Последние новости

Популярные новости