Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ситуация с лесными пожарами в РФ не имеет аналогов за последние 30 лет

Ситуация с лесными пожарами в РФ не имеет аналогов за последние 30 лет

23/04/2008 14:39 / 👁 3207 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ситуация с лесными пожарами в России в этом году не имеет аналогов за последние 30 лет, сообщил начальник Центра "Антистихия" МЧС РФ Владислав Болов. "Ситуация не имеет аналогов за последние 30 лет. Превышение среднемноголетних значений составляет десять и более раз", - заявил Болов в среду на совещании в МЧС. По его словам, причиной этой ситуации стало небольшое количество осадков. Ситуация с лесными пожарами в РФ не имеет аналогов за последние 30 лет. Фото: РИА Новости Ситуация с лесными пожарами в РФ не имеет аналогов за последние 30 лет. Фото: РИА Новости
Ситуация с лесными пожарами в России в этом году не имеет аналогов за последние 30 лет, сообщил начальник Центра "Антистихия" МЧС РФ Владислав Болов. "Ситуация не имеет аналогов за последние 30 лет. Превышение среднемноголетних значений составляет десять и более раз", - заявил Болов в среду на совещании в МЧС.

По его словам, причиной этой ситуации стало небольшое количество осадков.

"Развитие ситуации идет по негативному сценарию. В мае-июне пожары будут носить аномальный характер", - добавил эксперт МЧС.

По данным на утро среды, в России зарегистрировано свыше 900 очагов лесных пожаров на общей площади около 36 тысяч гектаров. Только за минувшие сутки число очагов пожаров увеличилось на 74 и их площадь выросла в два раза.

Особо тревожная обстановка - на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале. Эксперты объясняют ситуацию небывало теплой погодой и беспечностью жителей, которые не соблюдают правила пожарной безопасности, в частности, сжигая сухую траву и устраивая костры в лесах.

Последние новости

Популярные новости