Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > С начала пожароопасного сезона в России зафиксировано 4852 пожара

С начала пожароопасного сезона в России зафиксировано 4852 пожара

23/04/2008 11:39 / 👁 2517 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
По информации Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза), с начала пожароопасного сезона, по данным на 21 апреля, в России было зафиксировано 4852 пожара. Это практически в 7 раз больше, чем в прошлом году (в 2007 году на 21 апреля было зафиксировано 723 пожара). С начала пожароопасного сезона в России зафиксировано 4852 пожара. Фото: WWF России С начала пожароопасного сезона в России зафиксировано 4852 пожара. Фото: WWF России
Общая площадь, пройденная огнем с начала пожароопасного сезона, составила 152884 гектара (для сравнения: в 2007 году - 5994 га). Режим чрезвычайной ситуации с запретом на посещение лесов и въезд в них транспортных средств действует в Челябинской и Амурской областях и в Забайкальском крае. Рослесхоз называет сводки о лесопожарной обстановке в стране "в прямом смысле слова "горячими".

"Лесные пожары - одна из основных угроз лесам высокой природоохранной ценности, а в регионах Сибири и Дальнего Востока - основная угроза, - считает Татьяна Яницкая, координатор WWF России по лесам высокой природоохранной ценности. - Если ущерб от потерь ресурсов древесины, вызванных пожарами, еще как-то подвергается экономической оценке, то утраты природоохранной ценности, к сожалению, даже нельзя оценить сколько-нибудь точно. Недостаток информации о лесах, где представлены такие ценности, значительно повышает риск их случайного уничтожения".

По мнению природоохранных организаций, предотвратить лесные пожары помогут следующие меры:

восстановление сильно ослабленной реформами лесной охраны;

координация деятельности многочисленных различных служб и структур, отвечающих за борьбу с пожарами;

повсеместное создание возможностей для максимально раннего выявления очагов возгорания;

улучшение материально-технического оснащения структур, отвечающих за борьбу с пожарами.

Еще один из способов борьбы с пожарами - подготовка добровольных противопожарных бригад там, где сил регулярных противопожарных формирований не хватает на борьбу с палами. В местах обитания дальневосточного леопарда на юго-западе Приморья, где сезон пожаров начинается значительно раньше, чем на остальной территории России, WWF готовит добровольные противопожарные бригады, обеспечивает их пожарным оборудованием, методической и консультационной поддержкой.

Последние новости

Популярные новости