Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Boeing и Airbus договорились вместе бороться за чистоту атмосферы

Boeing и Airbus договорились вместе бороться за чистоту атмосферы

23/04/2008 09:39 / 👁 1531 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Корпорации Boeing и Airbus договорились вместе бороться за снижение вредных выбросов в атмосферу. Договор был подписан руководством обеих компаний во вторник на проходящем в Женеве третьем саммите "Авиация и окружающая среда" (Aviation & Environment Summit), сообщает AFP. Президенты компаний Boeing и Airbus на саммите "Авиация и окружающая среда". Фото AFP Президенты компаний Boeing и Airbus на саммите "Авиация и окружающая среда". Фото AFP
Корпорации Boeing и Airbus договорились вместе бороться за снижение вредных выбросов в атмосферу. Договор был подписан руководством обеих компаний во вторник на проходящем в Женеве третьем саммите "Авиация и окружающая среда" (Aviation & Environment Summit), сообщает AFP.

Корпорации пообещали способствовать созданию единой глобальной системы управления авиаперелетами, чтобы повысить эффективность и упорядоченность авиасообщения во всем мире.

Прокладывание более коротких маршрутов, более согласованные действия диспетчеров в аэропортах, контроль скорости перелетов - все эти меры, говорится в совместном пресс-релизе компаний, позволят уменьшить время пребывания самолетов в воздухе, сэкономить топливо и, как следствие, свести к минимуму вредное влияние авиаперелетов на окружающей среду - в первую очередь, уровень шума и выбросы в атмосферу углекислого газа и продуктов горения.

В этой связи Boeing и Airbus планируют совместными усилиями координировать работу авиационного сектора и соответствующих правительственных органов США и стран Евросоюза с тем, чтобы найти наиболее эффективные пути по созданию глобальной системы управления авиаперелетами.

В пресс-релизе также отмечается, что еще одним фактором, способствующим снижению вредного воздействия авиации на окружающую среду, является постоянное соперничество между авиагигантами в создании все более безопасных самолетов, таких как Airbus A380 и Boeing 787. Компании намерены добиваться того, чтобы требования к безопасности конечной продукции для окружающей среды стали едиными для всей мировой авиаиндустрии.

Европейский Совет по исследованиям в области аэронавтики считает вполне реальным добиться к 2020 году 50-процентного снижения уровня выбросов углекислого газа двигателями самолетов 80-процентное снижение уровня издаваемого ими шума.

Последние новости

Популярные новости