Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Птичий грипп больше не угрожает Приморью

Птичий грипп больше не угрожает Приморью

23/04/2008 08:42 / 👁 1441 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Власти Приморья приняли все меры по локализации вспышки птичьего гриппа на одном из подворий села Воздвиженка. Как сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе краевой администрации, своевременно принятые меры противодействия опасному вирусу после падежа птиц в Воздвиженке позволили полностью снять угрозу распространения болезни в Приморье.Около 400 тысяч домашних птиц были дополнительно привиты.
Власти Приморья приняли все меры по локализации вспышки птичьего гриппа на одном из подворий села Воздвиженка. Как сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе краевой администрации, своевременно принятые меры противодействия опасному вирусу после падежа птиц в Воздвиженке позволили полностью снять угрозу распространения болезни в Приморье.

Около 400 тысяч домашних птиц были дополнительно привиты. Кроме того, по данным представителя пресс-службы, во избежание повторения заболевания ветеринары рекомендуют соблюдать ряд обязательных правил содержания птиц.

"Главное - не допускать контакта диких птиц с домашними. Птицы должны находиться только во дворе и не выходить за его территорию. Для профилактики в каждом помещении подворья окна, двери, вентиляционные отверстия необходимо оборудовать рамами с сеткой во избежание залета диких птиц", - рассказал собеседник агентства.

Он также отметил, что ветеринары рекомендуют не пускать посторонних в птичники, а также перед входом в помещение, где содержатся птицы, сменить одежду, обувь и надеть чистую рабочую спецодежду. Кроме того, птиц не выпускать гулять во двор, где в это время находятся другие животные. С рекомендациями ветеринары знакомят всех держателей домашней птицы, также эта информация распространяется через СМИ.

Ранее сообщалось, что в начале апреля в одном из частных подворий села Воздвиженка Уссурийского района был обнаружен очаг птичьего гриппа, от которого погибли около десятка птиц. Вся другая домашняя птица, контактировавшая с заболевшей, была уничтожена. В селе был введен карантин. По данным специалистов, птица заразилась после того, как хозяин подворья Анатолий Кирсанов добавил в корм потроха убитого им на охоте дикого гуся. Сам Кирсанов прошел в стационаре курс профилактического лечения. Вируса птичьего гриппа у него не обнаружено.

Последние новости

Популярные новости