Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Южноуральским клещам разбушевавшиеся лесные пожары не страшны

Южноуральским клещам разбушевавшиеся лесные пожары не страшны

22/04/2008 19:47 / 👁 2885 / Поделиться:
В Челябинской области продолжают бороться с клещевым энцефалитом. Как передаёт корреспондент "Нового Региона", для этого жителей региона призывают пройти иммунизацию, а опасные территории обрабатывают акарицидными средствами. Противоклещевую обработку проводят в рекреационных лесных зонах городов, а также на территории пионерских лагерей и баз отдыха.
Всего в этом году планируется обработать 2 тысячи 800 гектаров, на сегодняшний обработку прошли 150 га. Противоклещевая обработка будет проводится в оставшиеся дни апреля, а также в мае и июне. Однако это не даёт полной гарантии защищенности. Как отмечают специалисты Роспотребнадзора, занести клеща на обработанную территорию может пролетающая мимо птица или пробежавшая мышь.

Кстати, лесные пожары, которые сейчас бушуют в области и в которых гибнут многие животные, для клещей не страшны. Во время возгорания эти паразиты просто уходят под землю, когда же стихия прекращается, они снова появляются на поверхности. Однако есть некоторые погодные условия, которые не приносят клещам радости. Так, сегодняшняя погода с низким давлением для этих кровососущих мало комфортна.

Последние новости

Популярные новости