Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ближайшие годы правительство РФ существенно усилит работу по очистке прибрежных вод Черного моря, сообщил Онищенко

В ближайшие годы правительство РФ существенно усилит работу по очистке прибрежных вод Черного моря, сообщил Онищенко

22/04/2008 16:49 / 👁 1488 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В ближайшие годы правительство РФ и местные власти намерены существенно усилить работу по очистке прибрежных вод Черного моря. Об этом в беседе с корр.ИТАР-ТАСС сообщил сегодня главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, который принимает участие в совещании по вопросам повышения эффективности использования береговой полосы Черного моря.


По словам Онищенко, "проблема с водой возникает из-за очень высокой антропогенной нагрузки /большое число отдыхающих в пиковый период/ и сбросов сточных вод".

Он сказал, что решение проблем, связанных с чистотой воды, предусмотрено сразу по нескольким программам, в том числе "Юг России", законом об организации Олимпиады, и ФЦП "Развитие Сочи как горно-климатического курорта". Только по последней программе на совершенствование канализации до 2014 года предусматривается выделение 11 млрд 700 млн рублей. "Работы уже интенсифицированы и ведутся", - сказал Онищенко.

Кроме того, считает главный санитарный врач, правительству РФ и местным властям уже в самое ближайшее время необходимо решить вопросы обустройства пляжей. В настоящее время функционируют 45 муниципальных пляжей, где отдыхают в пиковые периоды 15 тыс человек, что слишком много. "Согласно нормам на каждого человека надо 5 кв м пляжной территории, а это при нынешней ситуации означает, что либо отдыхающих в штабеля надо укладывать, либо отходить от берега", - заметил он.

"Обустроить пляжи, - полагает Онищенко, - можно лишь предоставив их управление тем, кто хочет этим заниматься в долгосрочной перспективе". "Если я решил заниматься пляжами, то мне надо иметь пять-десять лет, чтобы вложиться и вернуть средства", - сказал он.

По его данным, из 511 км черноморского побережья 410 км составляют пляжи, из которых на Сочи приходится 142 км. Сочи располагает 165 пляжами, из которых 135 "стабильно выдерживают нормативы, а по 30 - есть большие вопросы", - сообщил он. По данным главного санитарного врача, как правило, вопросов не возникает с теми пляжами, которые принадлежат ведомствам.

Последние новости

Популярные новости