Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Пермском крае аварии на канализационных сетях и неубранный мусор привели к высокому микробиологическому загрязнению почвы

В Пермском крае аварии на канализационных сетях и неубранный мусор привели к высокому микробиологическому загрязнению почвы

21/04/2008 15:15 / 👁 2532 / Поделиться:
По данным управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, санитарное состояние почвы в регионе характеризуется высоким уровнем загрязнения.
"Санитарное состояние почвы по результатам лабораторных исследований характеризуется высоким уровнем микробиологического загрязнения и колеблется на протяжении последних 5 лет от 21,9% до 60,9%", - отмечает главный государственный санитарный врач по Пермскому краю Александр Сбоев. На территории жилой застройки удельный вес нестандартных проб почвы в 2007 году по микробиологическим показателям достиг 20,4%. Высокое микробиологическое загрязнение почвы (20,4%) отмечается и на территории детских учреждений и детских площадок.

По информации Александра Сбоева, такое состояние почв вызвано рядом причин. Как ключевые факторы рассматриваются аварийные ситуации на канализационных сетях, низкая эффективность существующих схем санитарной очистки либо их отсутствие и несвоевременный вывоз бытовых отходов с селитебных территорий.

Главный санитарный врач по Пермскому краю постановил рекомендовать органам местного самоуправления проинспектировать выполнение требований по обращению с отходами производства, добиться повышения эффективности работ соответствующих ведомств, обязать собственников земельных участков привести территорию в надлежащее состояние.

Руководителям служб коммунального хозяйства рекомендовано провести дезинфекционные мероприятия при сборе, временном хранении, транспортировке, обезвреживании и утилизации отходов производства и потребления.

Контроль за деятельностью местных властей и коммунальных служб возлагается на отдел надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания и территориальные отделы Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей.

Последние новости

Популярные новости