Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Coca-Cola отказалась сотрудничать с Байкальским ЦБК из-за проблем с экологией

Coca-Cola отказалась сотрудничать с Байкальским ЦБК из-за проблем с экологией

21/04/2008 12:47 / 👁 2032 / Поделиться:
Компании-владельцу печально известного Байкальского целлюлозно-бумажного комбината не удалось уговорить Coca-Cola стать главным инвестором для перепрофилирования предприятия. После осмотра ЦБК и окрестностей специалистами компании, в Coca-Cola сочли совместный проект с "разрушителем байкальской экосистемы" "непривлекательным".


Мировой лидер по производству напитков направил письмо в Минприроды, в котором отказался от участия в проекте, сообщает РБК daily. В Росприроднадзоре говорят, что Coca-Cola смутила высокая степень загрязнения вокруг ЦБК. "Континенталь Менеджмент", владелец Байкальского ЦБК, не исключает возможности поиска нового инвестора, и некоторые российские производители напитков уже заявили о своем интересе к проекту.

С предложением заняться перепрофилированием Байкальского ЦБК "Континенталь Менеджмент" обратился к Coca-Cola HBC Eurasia летом прошлого года. Эта идея была поддержана в Росприроднадзоре. В январе 2008 года специалисты Coca-Cola отправились на Байкальский ЦБК, чтобы оценить возможность участия в проекте. После этого компания уведомила Минприроды, что не станет сотрудничать с комбинатом.

Один из главных борцов с ЦБК Олег Митволь заявил, что основной причиной отказа стали масштабы загрязнения, которые превзошли ожидания компании. "Они не представляют, как это можно все убрать", - цитирует издание заявление замглавы Росприроднадзора.

По информации издания, следующим претендентом на мощности байкальского комбината может стать компания "Очаково".

Последние новости

Популярные новости