Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шведские фермеры проводят эксперимент по разведению рыб и овощей в теплице

Шведские фермеры проводят эксперимент по разведению рыб и овощей в теплице

19/04/2008 15:04 / 👁 2107 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Рыбы и овощи вполне возможно разводить вместе, в одной теплице. Именно такой, необычный на первый взгляд эксперимент проводится в местечке Хэрносанд на восточном побережье Швеции, в 400 км севернее Стокгольма. Рыба обитает в закрытом контейнере. Остатки корма в перемолотом виде и выделения из аквариума смешиваются с водой и поступают к растениям в качестве подкормки. Шведские фермеры проводят эксперимент по разведению рыб и овощей в теплице. Фото: АМИ-ТАСС Шведские фермеры проводят эксперимент по разведению рыб и овощей в теплице. Фото: АМИ-ТАСС
Рыбы и овощи вполне возможно разводить вместе, в одной теплице. Именно такой, необычный на первый взгляд эксперимент проводится в местечке Хэрносанд на восточном побережье Швеции, в 400 км севернее Стокгольма.

Рыба обитает в закрытом контейнере. Остатки корма в перемолотом виде и выделения из аквариума смешиваются с водой и поступают к растениям в качестве подкормки. "Как показала практика, овощи очень хорошо растут на таком полезном "супе", - говорит специалист по вопросам рыбоводства Ивар Сундвиссон.

На 150 кг рыбного корма фермеры уже получили 200 кг форели и несколько сотен килограммов овощей - помидоров, огурцов, салата. В теплице также хорошо чувствует себя окунь: мальки, которые были выпущены весной 2006 г, к осени 2007 г выросли на целый килограмм. "Рыбы, которые в естественных условиях достигают таких размеров за 10 лет, у нас растут всего лишь за два. А по вкусу они ничем не отличаются от обычных", - говорит Сундвикссон.

Метод является полностью экологичным и рекомендуется тем садоводам, которые хотели бы иметь дополнительный доход. Проект финансируется из нового фонда ЕС, целью которого является развитие устойчивого рыбоводства. До 2013 года Швеция получит из него на эти цели 500 млн крон /55 млн евро/.

Последние новости

Популярные новости