Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Месячник тишины" начался в заповедниках Камчатского края

"Месячник тишины" начался в заповедниках Камчатского края

18/04/2008 13:39 / 👁 1577 / Источник РИА Новости / Поделиться:
"Месячник тишины" начался в заповедниках Камчатского края, ежегодно проводимый в период выведения потомства животными и птицами, сообщил в пятницу РИА Новости представитель пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края.


"Месячник тишины" проводится в апреле-мае в трех государственных заповедниках на территории Камчатского края - Командорском, Кроноцком и Корякском", - сказал сотрудник пресс-службы.

По словам директора Командорского государственного биосферного заповедника Николая Павлова, месячник проводится для того, чтобы уменьшить фактор беспокойства людей на животных и птиц, выводящих потомство в заповедниках.

На территории Командорского заповедника в апреле и мае вьют гнезда и выводят птенцов большинство морских колониальных птиц - говорушки, глупыши, серокрылые чайки. В это же время появляются щенки у песца и оленята у дикого северного оленя, отметил Павлов.

Месячник тишины продлится до середины мая. В этот период людям запрещено посещать заповедные места обитания животных и птиц, так же запрещается любая деятельность на территориях заповедников.

На территории Камчатского края созданы четыре природных парка и три заповедника - Кроноцкий, Командорский и Корякский. Они занимают 14,5% территории края.

Заповедник Командорский имеет статус биосферного резервата ЮНЕСКО. Корякский заповедник находится под юрисдикцией Рамсарской конвенции. Заповедник Кроноцкий входит в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Последние новости

Популярные новости