Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Забайкалье - жара, на Алтае - мороз

В Забайкалье - жара, на Алтае - мороз

18/04/2008 12:29 / 👁 1679 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Забайкалье в одночасье сгорели сразу два десятка домов. ЧП произошло в четверг в Читинском районе. Огонь бушевал в лесу, но из-за сильного ветра он перекинулся на дачный поселок. В крае, где сейчас 30-градусная жара и ураганный ветер, из-за капризов природы ситуация приближается к критической. В ряде районов действует режим чрезвычайной ситуации. В Забайкалье - жара, на Алтае - мороз. Фото: Вести.Ru В Забайкалье - жара, на Алтае - мороз. Фото: Вести.Ru
Тяжелая обстановка складывается и в Алтайском крае. Там - другая напасть. После плюсовых температур столбики термометров опустились до минус 20. В крае объявлено штормовое предупреждение. Не назовешь устойчивой погоду и в центральном регионе, где после по-летнему теплых дней пошел снег.

У природы, как известно, плохой погоды нет. Но то, что сегодня на улицах увидели жители Барнаула благодатью назвать очень сложно. Из-за неожиданного снегопада весь городской транспорт практически замер. Ведь почти все водители уже успели переобуться на летнюю резину, а тут снова гололед. В ГИБДД констатируют каждый час больше 20 аварий.

"Пока в гараж ехали за резиной и дисками, чтобы переставить По Ленинскому вверх тронуться не могут. Остановились на месте, буксуют. Очень тяжело", - говорит водитель Олег Дьяков.

Вновь надеть теплые шубы и шапки пришлось и обитателям Магадана. На улице метель и совсем неапрельские минус 10.Чтобы добраться на работу из дома теперь нужно выходить часа на два раньше - на дорогах пробки, а общественный транспорт и вовсе остановился, точнее застрял в сугробах. Как это маршрутное такси.

"Спускался наш автобус, его вынесло - не посыпана дорога. Его вынесло на встречную полосу. Произошло ДТП", - рассказывает водитель маршрутного такси Игорь Зеленов.

А здесь уже другая крайность - в Забайкалье так жарко, что становится слишком горячо. Спасатели с вертолета оценивают масштабы возгораний. Из-за дыма им порой не видно ни земли, ни пламени. Специалисты объясняют огня немного, но из-за того, что горят поля, в округе распространяется густой едкий дым.

"Сельские жители, чтобы обеспечить скорейший корм для животных, выжигают поля и из-за того, что они их не контролируют, пожары переходят в лесные массивы", - поясняет Владислав Ботвинник, заместитель начальника УВД, начальник милиции общественной безопасности Забайкальского края.

Когда столбики термометров стали ежедневно подниматься выше 20 градусов, на территориях Приамурья, Приморья, Хабаровского края и в Чите неожиданно для этого времени года заполыхали леса. Горит уже больше 6 тысяч гектаров. Синоптики винят аномальную погоду.

"Наибольшее количество пожаров отмечается в Забайкалье и на юге Хабаровского края. Это связано с очень теплой погодой, - отмечает директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. В течение последних десяти дней температурный фон составляет около 20 градусов".

Ситуация в Забайкалье осложняется пыльными бурями, возникающими при сильном ветре до 10-15 метров в секунду, что значительно ухудшает видимость.

Зато в Европейской части России, метеорологи особых изменений не прогнозируют. После небывалого тепла в столичный регион нагрянули холода и даже снег.

Они зазеленели на месяц раньше, а где-то уже появились цветы. И все по нежданному капризу природы, которая принесла в Москву в начале месяца двадцатиградусную жару. Зато теперь листва мерзнет то под снегом, то под дождем, и это никакая не аномалия, говорят синоптики, а самая что ни на есть климатическая норма. Так что придется потерпеть.

Причем с терпением и мужеством переносить причуды природы предстоит еще довольно долго. Поблажек не обещают даже на лето. По словам Романа Вильфанда, летом будет холодно и дождливо.

Ну а нынешнее пасмурное небо над столицей рассеется лишь в мае. В ближайшую же неделю солнца и тепла москвичам ждать не стоит.

Последние новости

Популярные новости