Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тайфун "Ногури", надвигающийся на юг Китая, может стать самым мощным за последние несколько десятилетий

Тайфун "Ногури", надвигающийся на юг Китая, может стать самым мощным за последние несколько десятилетий

18/04/2008 11:07 / 👁 1483 / Источник newsru.com / Поделиться:
Самый ранний за всю историю КНР тайфун "Ногури", стремительно надвигающийся на побережье курортного остова Хайнань может стать и самым мощным за последние несколько десятилетий, сообщает ИТАР-ТАСС. Специалисты глобальной системы предсказания и слежения за тропическими циклонами Tropical Storm Risk уже присвоили ему вторую из пяти возможных категорию опасности. Максимальная скорость ветра в центре тайфуна в настоящее время достигает 177 км/ч, что в полтора раза превышает его скорость накануне. Фото: Вести.Ru Максимальная скорость ветра в центре тайфуна в настоящее время достигает 177 км/ч, что в полтора раза превышает его скорость накануне. Фото: Вести.Ru
Самый ранний за всю историю КНР тайфун "Ногури", стремительно надвигающийся на побережье курортного остова Хайнань может стать и самым мощным за последние несколько десятилетий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Специалисты глобальной системы предсказания и слежения за тропическими циклонами Tropical Storm Risk уже присвоили ему вторую из пяти возможных категорию опасности.

Максимальная скорость ветра в центре тайфуна в настоящее время достигает 177 км/ч, что в полтора раза превышает его скорость накануне (126 км/ч). По прогнозам синоптиков, "Ногури" принесет на остров Хайнань и материковую провинцию Гуандун проливные дожди - там выпадет от 40 до 90 мм осадков. Максимальное же их количество - почти 180 мм - придется на южные районы острова.

По прогнозам китайских метеорологов, в ближайшие сутки "Ногури" продолжит смещаться в северо-западном направлении со скоростью 10 км в час и достигнет юго-восточного побережья острова Хайнань ночью пятницы или утром в субботу.

Однако специалисты по-прежнему не исключают того, что тайфун все еще может повернуть к северу и пройти мимо острова на некотором удалении от берега.

Первый в этом сезоне тайфун "Ногури" сформировался в Южно-Китайском море 16 апреля, что довольно необычно для Тихого океана, где сезон тропических циклонов начинается, как правило, только в июне. Название "Ногури" - корейское и означает разновидность енота.

Последние новости

Популярные новости