Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суперкомпьютер позволит Гидрометцентру давать более точные прогнозы

Суперкомпьютер позволит Гидрометцентру давать более точные прогнозы

17/04/2008 16:34 / 👁 1486 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В конце весны в Гидрометцентр России поступят первые комплектующие современного мощного компьютера, который позволит делать более точные и полные прогнозы погоды, сообщил директор службы Роман Вильфанд. "Примерно через 2-2,5 года мы рассчитываем, что практическая заблаговременность прогноза увеличится с нынешних пяти дней до семи-восьми дней", - сказал Вильфанд на пресс-конференции в четверг. Суперкомпьютер. Фото с сайта www.hizone.info Суперкомпьютер. Фото с сайта www.hizone.info
В конце весны в Гидрометцентр России поступят первые комплектующие современного мощного компьютера, который позволит делать более точные и полные прогнозы погоды, сообщил директор службы Роман Вильфанд.

"Примерно через 2-2,5 года мы рассчитываем, что практическая заблаговременность прогноза увеличится с нынешних пяти дней до семи-восьми дней", - сказал Вильфанд на пресс-конференции в четверг.

На сегодняшний день оправдываемость пятидневного прогноза Гидрометцентра составляет 93-94%.

Вильфанд сообщил, что компьютер производства компании SGI будет поставлен к концу весны, его установка пройдет в течение лета, а к осени он начнет свою работу.

"Я думаю, что осенью можно будет проводить первые расчеты с помощь наших математических моделей", - сказал директор Гидрометцентра.

По его словам, у предыдущего "главного" компьютера метеорологов скорость работы в 10 тысяч раз меньше, чем у приобретаемого.

"Прогноз погоды - это решение очень сложной системы управлений. Мощность компьютера способствует возможностям для получения точного решения", - сказал Вильфанд, сравнив работу метеорологов по своей сложности с исследованиями в области ядерной физики.

Последние новости

Популярные новости