Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Алтае началась реализация проекта по производству биоэтанола

На Алтае началась реализация проекта по производству биоэтанола

17/04/2008 13:50 / 👁 1988 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Реализация проекта по глубокой комплексной переработке пшеницы и производству биоэтанола в Алтайском крае началась с запуска производства масла из пшеничных зародышевых хлопьев, сообщает в четверг пресс-служба компании ОАО "Пава". Биоэтанол или как его еще называют, "зеленый бензин", получают из кукурузы, тростника и прочих растений. Его производят, в частности в Бразилии.
Реализация проекта по глубокой комплексной переработке пшеницы и производству биоэтанола в Алтайском крае началась с запуска производства масла из пшеничных зародышевых хлопьев, сообщает в четверг пресс-служба компании ОАО "Пава".

Биоэтанол или как его еще называют, "зеленый бензин", получают из кукурузы, тростника и прочих растений. Его производят, в частности в Бразилии. Биоэтанол имеет лучшие экологические характеристики по сравнению с бензином и более низкую цену.

"Впоследствии также планируется наладить производство крахмалов, глюкозных и мальтозных сиропов, сухой клейковины и этанола, получаемых из пшеничной муки", - говорится в сообщении пресс-службы.

По информации компании, проект, стоимость которого оценивается от 150 до 200 миллионов евро, подразумевает частичную реконструкцию действующих производств с увеличением мощности по переработке зерна, а также запуск новых мощностей на Ребрихинском мелькомбинате.

В настоящее время на всех трех мелькомбинатах компании в процессе размола зерна при производстве муки ведется отбор пшеничных зародышевых хлопьев. Масло методом холодного прессования выделяют на Ребрихинском мелькомбинате.

"В работу запущены сушилка, а также тихоходный пресс, производительность которого составляет 30 килограммов в час. Конечный продукт проходит очистку с помощью нового чешского фильтра", - сообщает пресс-служба.

Ранее вице-президент компании Сергей Столбов сообщил агентству, что строительство завода по глубокой комплексной переработке пшеницы и производству биоэтанола начнется в 2008 году и завершится к концу 2010 года. Производительность завода составит вначале 100 тысяч тонн биоэтанола в год, в перспективе предусмотрено увеличение производительности в два раза. Срок окупаемости проекта - менее пяти лет. Предполагается, что завод в год будет перерабатывать 685 тысяч тонн пшеницы.

По словам Столбова, внедрение передовых технологий позволит сочетать традиционно независимые производственные процессы - мельницу, производство клейковины и производство этанола - и использовать побочные продукты одного процесса в качестве сырья для другого.

ОАО "Пава" входит в пятерку крупнейших зерноперерабатывающих предприятий России. Доля выпускаемой компанией продукции составляет более 3% от общероссийских объемов производства муки. Выпуск продукции осуществляется на трех мелькомбинатах предприятия, имеющих собственные элеваторы и железнодорожные пути. Два комбината расположены в Алтайском крае: в райцентрах Михайловское (мощность комбината по переработке 300 тонн зерна в сутки) и Ребриха (мощность 600 тонн зерна в сутки). Третий комбинат находится в городе Ачинск Красноярского края, его производственные мощности составляют 520 тонн зерна в сутки. В совокупности компания выпускает более 360 тысяч тонн муки в год, отрубей - около 80 тысяч тонн, кормосмеси - 15 тысяч тонн.

Последние новости

Популярные новости