Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Египте зафиксирован 50-й случай заражения человека птичьим гриппом

В Египте зафиксирован 50-й случай заражения человека птичьим гриппом

17/04/2008 10:28 / 👁 1462 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В Египте двухлетний мальчик Махмуд Ибрагим Рамадан из провинции Шаркия заразился вирусом H5N1 после контакта с домашней птицей, сообщает агентство МЕНА со ссылкой на министерство здравоохранения страны. Этот случай заражения человека птичьим гриппом стал 50-м по счету, зафиксированным в Египте.
В Египте двухлетний мальчик Махмуд Ибрагим Рамадан из провинции Шаркия заразился вирусом H5N1 после контакта с домашней птицей, сообщает агентство МЕНА со ссылкой на министерство здравоохранения страны.

Этот случай заражения человека птичьим гриппом стал 50-м по счету, зафиксированным в Египте.

Ребенок заболел еще в минувшее воскресенье, а на следующий день родители отвезли его в ближайшую городскую больницу, где врачи сделали необходимые анализы и подтвердили факт заражения опасным вирусом.

В настоящее время Махмуд перевезен в столичный госпиталь. Его состояние врачи оценивают как стабильное.

В минувшую пятницу от птичьего гриппа в Египте скончалась женщина, ставшая уже 22-й жертвой этого заболевания.

После нескольких месяцев затишья вирус H5N1 в конце декабря 2007 года вернулся в Египет. Тогда за неделю птичий грипп унес жизни четырех египтянок.

В основном, жертвами заболевания становятся женщины и дети, заразившиеся при непосредственном контакте с домашней птицей.

Впервые вирус в стране был выявлен в феврале 2006 года. Власти ведут активную кампанию по профилактике птичьего гриппа, однако до сих пор справиться со смертоносным вирусом не удалось. По информации ряда египетских СМИ, причиной провала усилий правительства по борьбе с птичьим гриппом могут быть некачественные импортные препараты, которые используются для профилактики.

Последние новости

Популярные новости