Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Охоту на диких птиц на Камчатке из-за обнаруженного птичьего гриппа в Приморье запрещать не будут

Охоту на диких птиц на Камчатке из-за обнаруженного птичьего гриппа в Приморье запрещать не будут

16/04/2008 17:27 / 👁 1534 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Обнаружение вируса птичьего гриппа в Приморском крае не станет поводом для запрета охоты на дикую птицу на Камчатке. Об этом заявила сегодня главный ветеринарный врач края Марина Ништан. Вместе с тем она предупредила, что охотникам следует принимать соответствующие меры предосторожности: стараться разделывать и отваривать птицу на месте, не принося ее домой.
Обнаружение вируса птичьего гриппа в Приморском крае не станет поводом для запрета охоты на дикую птицу на Камчатке. Об этом заявила сегодня главный ветеринарный врач края Марина Ништан.

Вместе с тем она предупредила, что охотникам следует принимать соответствующие меры предосторожности: стараться разделывать и отваривать птицу на месте, не принося ее домой.

Одновременно, по словам Ништан, на полуострове принимаются дополнительные меры по предотвращению занесения опасного заболевания. Она призвала всех имеющих домашнюю птицу срочно провести ее вакцинацию, которая будет проводиться бесплатно.

Весной через территорию Камчатского полуострова мигрирует до 10 млн перелетных птиц, в том числе из стран Юго-восточной Азии и Приморского края. Часть отправляется дальше на север, а часть гнездится здесь.

Специалисты камчатского управления Россельхознадзора ведут плановый отстрел диких птиц для анализа проб крови на наличие вируса птичьего гриппа. Пока таких случаев не фиксировано.

Последние новости

Популярные новости