Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Плохая экология может уничтожить множество разновидностей цветов и насекомых

Плохая экология может уничтожить множество разновидностей цветов и насекомых

16/04/2008 15:02 / 👁 2831 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Загрязнение воздуха от электростанций и автомобилей разрушает аромат цветов и таким образом мешает насекомым опылять растения. По мнению учёных из Университета Вирджинии /США/, это открытие частично объясняет, почему во многих странах мира уменьшается количество полезных насекомых, таких, как пчёлы.
Молекулы цветочных ароматов в 1800-ых годах распространялись примерно на 1000-1200 метров, объясняют биологи, но в сегодняшней окружающей среде пыльца переносится ветром только на 200-300 метров. Из-за этого насекомым всё труднее определять местонахождение цветов. Как говорят экологи, получается замкнутый круг: насекомые ищут источник своей пищи, а цветы в свою очередь не растут по причине недостаточного опыления.

Американские исследователи обнаружили, что многие виды пчёл, шмелей и бабочек значительно сократились за последние годы. Плохая экология, особенно в летний период, является главным фактором, влияющим на этот процесс. Эксперты доказали, что молекулы цветочных ароматов очень изменчивы и быстро исчезают под воздействием озона, гидроксила и радикалов нитрата в воздухе. Это означает, что их ароматы становятся химически изменёнными, и, фактически, цветы больше не пахнут как цветы. Автомобильные выхлопы и промышленные выбросы на 90% разрушают аромат цветов, и чем больше вредных веществ находится в воздухе, тем стремительнее исчезает их пыльца.

Последние новости

Популярные новости