Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Только облучение способно убить опасные микробы в фруктах и овощах, уверены американские биологи

Только облучение способно убить опасные микробы в фруктах и овощах, уверены американские биологи

15/04/2008 22:52 / 👁 1702 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Американские специалисты призывают тщательно мыть свежие фрукты и овощи перед едой, чтобы защитить организм от пищевого отравления и приступов рвоты и диареи. Однако, согласно данным экспертов Американского химического общества, мытьё таких продуктов даже при помощи дезинфицирующих средств, содержащих хлор, может являться недостаточной профилактической мерой.


Исследования показывают, что определённые микробы, вызывающие болезни, глубоко проникают в листья салата, шпината и других овощей и фруктов, поэтому поверхностная обработка горячей водой и мылом не поможет избавиться от опасных бактерий. Кроме того, микробы могут образовывать сильные "сообщества", названные биофильмами, становясь таким образом защищенными от антибактериального действия. В подобных биофильмах обычно скрывается множество инфекций, типа сальмонеллы и бактерии e.coli.

Эксперты Министерства сельского хозяйства в США предлагают применять для дезинфекции фруктов и овощей от болезнетворных микроорганизмов облучение электронными лучами, которое разрушает генетический материал клеток, тем самым инактивируя паразитов и микроскопических насекомых в пище. Используя эту технику, биологи надеются сократить случаи пищевых отравлений и серьёзных желудочно-кишечных болезней.

Последние новости

Популярные новости