Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ЕС вступила в силу мера по обязательному использованию на транспорте биотоплива

В ЕС вступила в силу мера по обязательному использованию на транспорте биотоплива

15/04/2008 19:19 / 👁 2676 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Новая норма - обязательное наличие на рынке автомобильного топлива Евросоюза биотоплива в размере 2,5 проц от общего его количества вступила сегодня в силу в Евросоюзе. Она призвана сократить потребление нефти. Имеющееся сейчас в ЕС биотопливо производится в первую очередь из зерна и ряда масленичных растений. Вслед за сегодняшним первым шагом последуют другие.
Новая норма - обязательное наличие на рынке автомобильного топлива Евросоюза биотоплива в размере 2,5 проц от общего его количества вступила сегодня в силу в Евросоюзе. Она призвана сократить потребление нефти. Имеющееся сейчас в ЕС биотопливо производится в первую очередь из зерна и ряда масленичных растений.

Вслед за сегодняшним первым шагом последуют другие. Так, к 2009 году обязательный уровень биотоплива на рынке автомобильного топлива в ЕС увеличивается до 3,75 проц, а в 2010 году - до 5 проц.

Более значительное повышение количества биотоплива сейчас тормозится технической неготовностью автотранспорта, так как для "зеленого топлива" требуются двигатели внутреннего сгорания нового поколения.

Ускоренный переход на биотопливо был вызван желанием Евросоюза сократить свою зависимость от импорта нефти, а также задачами защиты экологии. Однако, как оказалось, биотопливо создало больше проблем, нежели решает их.

В результате расширенной переработки зерновых и иных культур на биоэтанол в последние месяцы произошел взлет цен на продукты питания. В ряде стран произошли социальные волнения в связи с удорожанием хлеба и риса.

Последние новости

Популярные новости