Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Южно-Сахалинске пройдет международный семинар по изучению лососевых

В Южно-Сахалинске пройдет международный семинар по изучению лососевых

14/04/2008 23:20 / 👁 1940 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Международный обучающий семинар "Географическая информационная система и анализы водных бассейнов" в рамках проекта Сахалинских лососевых инициатив "Мониторинг лососевых рыб" начал работу в понедельник в Южно-Сахалинске, сообщил РИА Новости кандидат биологических наук, сотрудник Автономной некоммерческой организации "Сахалинская Лососевая Инициатива" Анатолий Семенченко.


По его словам, семинар продлится до 18 апреля. Участие в его работе примут ученые из США и Южно-Сахалинска. "На семинар приглашены специалисты Сахалинрыбвода, СахНИРО, "Экологической вахты Сахалина", студенты СахГУ, которых планируют обучить новейшим информационным технологиям изучения водных бассейнов и методам дистанционного зондирования по спутниковым изображениям для оценки качества обитания среды лосося", - сказал Семенченко.

Планируется, что ученые из США прочитают курс лекций и проведут практические занятия со слушателями. После обучения российские специалисты смогут применить передовые технологии в своей работе при компьютерном моделировании среды обитания лосося для расчета их подхода, уточнил собеседник агентства.

"Семинар по данной теме пройдет на Сахалине впервые. Данные методы изучения емкости среды обитания лосося только начали применять в России (Владивосток). В этом году по новейшим технологиям будут наблюдаться три бассейна залива Анива (реки Кура, Кайча, Таранай), в дальнейшем новые методы будут применятся на территории всей области", - сказал Семенченко.

Последние новости

Популярные новости