Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китай угощает овощами, выращенными на "космических грядках"

Китай угощает овощами, выращенными на "космических грядках"

13/04/2008 16:47 / 👁 2334 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
О таком салате из свежайших и вкуснейших овощей можно лишь мечтать! Представьте только аппетитные дольки болгарского перца, который по вкусу во много раз сочнее и слаще обычного. Достойным дополнением к нему служит огурец с необычно высоким содержанием витаминов, тут же ярко-желтый сеньор-помидор с нежнейшей мякотью, который сам просится в рот.


Все эти овощи 11 сортов введены в Китае с помощью метода "космической селекции". Они уже прошли экспертизу на предмет их безопасности для здоровья человека и целесообразности выращивания на больших площадях. Этих красавцев из семян растений побывавших в космосе выращивали агрономы китайской компании сельскохозяйственных технологий "Люйпэн" в северо- западной провинции Ганьсу. А помогали им ученые института космических технологий и сотрудники института биологии Академии наук КНР. Плоды их совместного труда получились просто на загляденье.

Их сотрудничество в экспериментах по космической селекции началось в 2001 году. Тогда исследователи отобрали некоторые виды овощных растений и забросили их в околоземное пространство на борту китайского космического корабля "Шэньчжоу-3", где нашелся свободный уголок для необычной "теплицы". Таким образом, сообщает агентство Синьхуа, удалось вывести больше десятка новых сортов перца, огурцов, гороха и томатов. В ближайшее время эти овощи с "космической биографией" будут внедрены для выращивания на 145 образцово-показательных базах при инженерно-техническом центре космической селекции, который создается компанией "Люйпэн".

Последние новости

Популярные новости