Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Памятник первой собаке-космонавту установлен в Петровском парке Москвы

Памятник первой собаке-космонавту установлен в Петровском парке Москвы

11/04/2008 22:40 / 👁 5050 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Бронзовый памятник собаке Лайке, которая стала первым живым существом, запущенным в космос, установлен в Москве на Петровско-Разумовской аллее в районе стадиона "Динамо" в пятницу, передает корреспондент РИА Новости с места событий. 3 ноября 1957 года СССР первым в мире вывел на орбиту Земли космический аппарат "Спутник-2" с живым существом на борту - собакой. Памятник Лайке. Кадр телеканала НТВ Памятник Лайке. Кадр телеканала НТВ
Бронзовый памятник собаке Лайке, которая стала первым живым существом, запущенным в космос, установлен в Москве на Петровско-Разумовской аллее в районе стадиона "Динамо" в пятницу, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

3 ноября 1957 года СССР первым в мире вывел на орбиту Земли космический аппарат "Спутник-2" с живым существом на борту - собакой. Белая дворняга по кличке Лайка не вернулась обратно и погибла через несколько часов после старта от перегрева.

Памятник высотой 2 метра представляет собой космическую ракету, переходящую в ладонь, на которой гордо стоит Лайка. Монумент разместили на территории Института военной медицины, где готовился космический эксперимент.

"В соответствии с решением руководства Москвы в честь золотого юбилея - 50-летия второго искусственного спутника Земли с собакой Лайкой на борту - мы торжественно открываем ей памятник", - сказал начальник института генерал-майор медицинской службы Игорь Ушаков на церемонии открытия.

По его словам, подвиг этой собаки в развитии космонавтики бесспорен.

"Обитаемая космонавтика началась именно с Лайки", - сказал он.

Памятник создавался по воспоминаниям людей, знавших ее, отметил Ушаков.

"Лайка была маленькой, и на памятнике она изображена в масштабе один на один", - сказал начальник Института военной медицины.

После торжественного открытия памятника к нему возложили цветы ветераны института, непосредственно участвовавшие в эксперименте по отправке Лайки в космос.

"Я считаю, что памятник удался. Я смотрю на него и действительно узнаю Лайку. Она смотрит на дом, где проходила подготовка и тренировка к полету", - сказала ветеран института, участвовавшая в эксперименте, Ада Котовская.

Ушаков добавил, что на территории института уже 10 лет висит мемориальная доска с изображением Лайки.

Последние новости

Популярные новости