Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Выборгском районе нашли детеныша балтийской нерпы

В Выборгском районе нашли детеныша балтийской нерпы

11/04/2008 21:11 / 👁 2279 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Минувшей ночью сотрудников центра реабилитации морских животных снова поднимали по тревоге: на берегу Финского залива близ поселка "Золотые пески" нашли детеныша кольчатой нерпы. За последнее время это уже пятый найденыш, который без помощи людей мог погибнуть.Как сообщает НТВ, белек оказался серого цвета от грязи и вопреки самым пессимистичным ожиданиям вполне упитанным.
Минувшей ночью сотрудников центра реабилитации морских животных снова поднимали по тревоге: на берегу Финского залива близ поселка "Золотые пески" нашли детеныша кольчатой нерпы. За последнее время это уже пятый найденыш, который без помощи людей мог погибнуть.

Как сообщает НТВ, белек оказался серого цвета от грязи и вопреки самым пессимистичным ожиданиям вполне упитанным. Как рассказал в интервью телеканалу руководитель реабилитационного центра морских животных биологического научно-исследовательского института при СПбГУ Вячеслав Алексеев, "состояние детеныша хорошее - видимо от самки белек оторвался недавно. Так как он оказался на территории поселка, то придется его забрать.

Так как в последнее время случаи обнаружения бельков на суше, вблизи населенных пунктов, участились, биологи выпустили специальные листовки с советами, что делать, если увидишь белька. К примеру, сказано, что к детенышу нельзя подходить близко - таким образом животное можно напугать. И его ни в коем случае не кормить, особенно молоком - белькам нужна пастообразная смесь на основе рыбы. Еще лучше как можно скорее вызвать спасателей.

В безлюдных местах обычно за детенышами морских животных наблюдают, не вернется ли за ними самка. Но в данном случае сотрудники администрации коттеджного поселка поступили иначе - белька нельзя было оставить, его могли покусать собаки. Детеныш оказался по другую сторону ледяных торосов, и мать уже не смогла его найти.

Составив протокол для Росприроднадзора, биологи подготовили животное к транспортировке. Малышу вводят специальное лекарство, успокаивающее зверька и поддерживающее его сердечную деятельность. После инъекции детеныша обследовали. Оказалось, что найденыш - трехнедельный детеныш балтийской кольчатой нерпы. К слову, балтийская кольчатая нерпа, как и серый тюлень давно на грани вымирания, оба вида занесены в Красную книгу.

Нового найденыша отвезли в зоопарк, в центр реабилитации. Там уже находятся четыре детеныша. Двое - их назвали Елена и Андреас - уже проявили интерес к закрытому в клетке новому постояльцу.

Последние новости

Популярные новости