Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Москва останется без газонов

Москва останется без газонов

11/04/2008 19:52 / 👁 2312 / Источник Взгляд / Поделиться:
Автомобилистам разрешат парковаться на газонах. Чтобы решить проблему недостатка машино-мест в городе, столичные экологи решили накрыть озелененные места прочными решетками. Приспособление с ячеистой структурой защитит корневую систему от колес. Как отмечают озеленители, такие решетки уже много лет используются в большинстве европейских стран. В Москве они появятся в ближайшее время. Из-за критического недостатка городских парковок экологи разрешат оставлять автомобили на газонах. Фото: ritter-technik.co.uk Из-за критического недостатка городских парковок экологи разрешат оставлять автомобили на газонах. Фото: ritter-technik.co.uk


Газоны с решетками, на которых можно будет парковаться автомобилистам, в первую очередь появятся вдоль дорог и магистралей.

"В этом случае трава будет расти нижним слоем, под защитой решетки. Если автомобиль заедет на подобный усовершенствованный газон, он не сможет повредить корневую систему травы", - отметила на пресс-конференции первый заместитель руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Наталья Бринза.

Как рассказали газете ВЗГЛЯД в одной из строительных фирм, газонные решетки способны выдерживать нагрузки до 12 тонн.

Благодаря ромбовидной или сотовой ячеистой структуре приспособление надежно защищает газон от повреждения и препятствует образованию ям.

В большинстве случаев газонные решетки изготавливаются из высокопрочного пластика. В течение всего срока эксплуатации, который составляет более 20 лет, приспособление не разрушается под действием ультрафиолета, высокой или низкой температуры и не выделяют в почву продукты распада.

"При высокой нагрузке решетка равномерно распределяет ее по всей площади газона, сводя таким образом максимальное давление в данной точке к минимуму", - поясняют специалисты.

Отметим, что такие решетки уже много лет используются в большинстве европейских стран. Предполагается, что на московских озелененных участках они появятся в ближайшие месяцы.

Однако, как предупреждают экологи, решетки будут использоваться не на всех городских газонах. "Такой вариант подходит только в том случае, если газон располагается рядом с магистралью, при этом недалеко от этих территорий существуют дворы, где достаточно газонов", - отметила Бринза.

Видимо, предусмотренные для автомобилей озелененные территории будут выделяться специальными обозначениями.

"Мы надеемся, что такие меры разрешат извечную войну между озеленителями и автолюбителями", - рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды. По словам экологов, только в марте в Москве было выявлено более 1 тыс. правонарушений, связанных с парковкой автотранспорта на озелененных территориях.

В разных случаях экологическая милиция может оштрафовать на сумму от 500 до 5 тыс. рублей. Данное правонарушение регламентируется законом Москвы "О защите зеленых насаждений".

В прошлом месяце общая сумма денежных взысканий за испорченные газоны составила 672 тыс. рублей.

"В Москве более 10 тыс. гектаров заняты газонами. Один автомобиль, припаркованный на озелененной территории, уничтожает около 15 квадратных метров травяного покрова, и, хотя стоимость его реставрации составляет 700-800 рублей, для полного восстановления газона потребуется не менее двух лет", - уточнили в департаменте.

На начало года в Москве было зарегистрировано более 2,5 млн частных автомобилей. По прогнозам транспортников, до 2010 года их количество может увеличиться почти в 2 раза.

В то же время программа "Народный гараж" подразумевает, что планируемая обеспеченность гаражами автовладельцев Москвы к 2010 году возрастет лишь до 56%.

Последние новости

Популярные новости