Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Переносчиками птичьего гриппа в Приморье могли стать дикие птицы

Переносчиками птичьего гриппа в Приморье могли стать дикие птицы

11/04/2008 12:20 / 👁 3229 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Переносчиками вируса птичьего гриппа, вспышка которого, предположительно, произошла на одном из частных подворий в Приморье, могли быть дикие водоплавающие птицы, которых хозяин подворья добыл на охоте, сообщил РИА Новости в пятницу помощник руководителя по связям с прессой краевого Управления Россельхознадзора Виталий Саленко.


По данным главного управления МЧС по Приморскому краю, на частном подворье в селе Воздвиженка Уссурийского района в четверг был зафиксирован падеж десяти птиц. После первоначального обследования возникло подозрение на высокопатогенный штамм птичьего гриппа. Пробы, взятые у павших птиц, направлены на дополнительную проверку в город Владимир. Остальное поголовье птиц частного подворья - 42 головы - забиты и сожжены. Новых случаев падежа птицы специалисты не выявили.

"По мнению специалистов, причиной вспышки птичьего гриппа могла быть охота владельца подворья - гражданина Кирсанова. Как сообщил сам Кирсанов, он отстреливал диких водоплавающих птиц, потроха которых затем использовал в качестве корма для домашней птицы", - сказал собеседник агентства.

Решением комиссии по чрезвычайным ситуациям в селе введен карантин, выставлены посты ГИБДД, ограничивающие въезд в село Воздвиженка и запрещающие выезд из села. Ветеринары проводят дезинфекцию на подворьях и вакцинацию всех птиц в селе и на близлежащих территориях. Жителям разъясняют правила поведения при угрозе заражения домашней птицы и людей вирусом гриппа птиц.

Медики усилили контроль за состоянием здоровья жителей села. В данный момент случаев заболевания людей респираторными заболеваниями не выявлено.

Последние новости

Популярные новости